Латвию избрали, Россию переизбрали: страны вошли в Экономический и социальный совет ООН

© Sputnik / Перейти в фотобанкШтаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке - Sputnik Латвия
Подписаться
Теперь Латвия наряду с Россией будет принимать участие в принятии решений в процессах, связанных с актуальными международными вопросами

РИГА, 15 июн — Sputnik. В пятницу, 14 июня, в Нью-Йорке, на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) Латвия была избрана в Экономический и социальный совет (ЭКОСОС), сообщается на портале МИД страны.

За Латвию проголосовали 179 государств из 193, входящих в ООН. В качестве члена ЭКОСОС Латвия избрана на период с 2020 по 2022 год.

В ходе выборов были переизбраны 18 из 54 членов ЭКОСОС. В этом году на три места от группы восточноевропейских стран в ЭКОСОС были выдвинуты Россия, Черногория и Латвия.

Вместе три страны были избраны членами ЭКОСОС. Кроме того в совет вошли Финляндия, Австралия, Норвегия, Швейцария, Колумбия, Никарагуа, Панама, Таиланд, Бангладеш, Китай, Республика Корея, Бенин, Ботсвана, Конго и Республика Габон.

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в своем аккаунте в Twitter поделился новостью о том, что латвию стала членом ЭКОСОС и написал о приоритетах страны в работе совета.

"Наши приоритеты будут заключаться в реализации целей устойчивого развития, особое внимание будет уделяться сфере продвижения цифровых технологий, привлечению общественности и молодежи, а также проблемам окружающей среды и изменения климата", - написал министр.

​Латвия уже имеет опыт работы в ЭКОСОС. Страна дважды входила в состав ЭКОСОС в качестве члена - с 1997 по 1999 год и с 2011 по 2013 год. Дополнительно к деятельности в ЭКОСОС, Латвия на протяжении многих лет также работает в находящихся в подчинении ЭКОСОС комиссиях - в Комиссии по развитию науки и технологий и в Комиссии по статистике.

В официальном Twitter-аккаунте постоянного представительства Российской Федерации при ООН поздравляют всех, кто как и Россия был переизбран или избран членом ЭКОСОС.

"Россия переизбрана в члены #ЭКОСОС, заявку поддержали 174 государства-члена #ООН. Выражаем благодарность делегациям, поддержавшим нашу заявку. Поздравляем всех, кто также был избран в члены ЭКОСОС на период 2020-2022", - говорится в сообщении.

​ЭКОСОС - одна из главных структур ООН, Совет был учрежден в 1945 году. Он занимается мониторингом деятельности пятнадцати спецучреждений ООН, девяти функциональных комиссий и пяти региональных комиссий в экономической и социальной областях ООН.

В совет входят представители пяти региональных групп, каждая из которых включает определенное количество стран: Азия (11 стран), Африка (14), Восточная Европа (6), Западная Европа и другие государства (13), Латинская Америка и Карибский бассейн (10). Группы выдвигают по несколько претендентов на членство в ЭКОСОС. Всего в совете 54 страны, они избираются сроком на три года.

В компетенцию ЭКОСОС входят вопросы международного сотрудничества в экономике, в социальной сфере, в сферах культуры, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и в других сферах с целью содействия устойчивому развитию.

Лента новостей
0