Переведут на "дистанционку" – власти ответят: есть ли шанс на русское образование в Латвии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДевочка с компьютером
Девочка с компьютером - Sputnik Латвия
Подписаться
Русскоязычные родители оценивают возможность перевода детей на дистанционное обучение в российских школах; в Минобразования Латвии заверяют, что документы в школах родителям просто так отдать не могут

РИГА, 11 июн — Sputnik, Евгений Лешковский. Родители призывают переводить детей из латвийских школ, качество образования в которых упало из-за многочисленных непродуманных реформ, в виртуальные, причем – российские. Можно ли так спасти детей с тонущего корабля местного образования или уже у самой поверхности есть острые подводные камни?

Даугавпилсская активистка Евгения Крюкова, мать троих детей, на днях выступила в соцсетях с инициативой, вдохновившей достаточно большое количество русских родителей и буквально взбесившей некоторых латышских пользователей.

Качество образования в латвийских школах неуклонно снижается, главным образом, для русских детей, во-первых, из-за различных реформ, во-вторых, из-за острой нехватки действительно профессиональных педагогов (учителей для нацменьшинств не готовят ни в одном вузе уже с 1990-х годов), и так далее.

И Евгения Крюкова предложила вовсе забирать русских детей из латвийских школ, выбирая дистанционное обучение в российских школах – через интернет. По окончании 11 классов школьники получают аттестаты российского образца - о среднем образовании в России, с которыми можно идти в любой вуз - хоть латвийский, хоть западный или, понятно, российский.

Цепные псы министерства образования

На первый взгляд, такая альтернатива кажется заманчивой. Публикация Крюковой вызвала массу комментариев и абсолютно нездоровую реакцию со стороны латышской аудитории. Рядовые пользователи ужасались, мол, как такое возможно – российское образование в Латвии, а вдруг дети (и, понятно, родители) станут еще более массово уезжать "за образованием" на восток.

Малыш с чемоданом - Sputnik Латвия
Линдерман: власти Латвии вошли в раж, битва за русские школы проиграна

А нерядовые пользователи - латышские журналисты - сразу обратились "куда следует" за комментариями. Так, старший эксперт министерства образования Олита Аркле сказала, что в Латвии основное обучение – обязательное, нельзя просто так забрать детей из школы, выбрав дистанционную систему обучения.

"Документы ребенку в школе отдадут только тогда, когда он с родителями, например, вообще переезжает в Россию. А такая ситуация, когда ребенок продолжает жить в Латвии, но учится в России, невозможна. Тогда формально и юридически будет считаться, что ребенок попросту не ходит в школу. И в таком случае уже у социальных служб возникнут вопросы к родителям", - заявила Аркле.

При этом она призналась, что с подобными случаями в Латвии еще не сталкивались, поэтому на законодательном уровне относительно дистанционного образования в зарубежных школах много неопределенности: это касается и российских учебных заведений, и любых других за пределами Латвии.

Но, видимо, в министерстве согласия нет. Например, заместитель руководителя Службы качества образования Иванс Янис Михайловс недавно заявил в СМИ: согласно латвийскому закону об образовании, родители могут выбирать различные формы образования — классическую школу или, например, образование в семье. По поводу российского дистанционного образования Михайловс сказал: если это официальная школа, у которой есть лицензия, то ребенок имеет право учиться в ней точно так же, как и в латвийской дистанционной школе, — до конца 11-го класса (в российских школах 11 классов). Тогда он сдает российские экзамены и получает российский аттестат, который в соответствии с процедурой признания дипломов признается в Латвии. Выпускник с таким аттестатом может поступать в латвийский вуз, как и тот, кто получил образование, например, в Великобритании, Франции, Германии, Польше, Литве и в других странах.

Сегодня латышам, проживающим за границей, доступно дистанционное обучение в латвийских школах - каждый имеет право и должен стараться сохранить свой язык и свою культуру. И обучаться латышам в латвийских дистанционных школах не запрещают политики тех стран, где молодые люди живут с родителями.

Всю перепалку в СМИ, наконец, услышали в Службе государственной безопасности (бывшая Полиция безопасности) и обещали "изучить ситуацию".

Наши дети – наше право

Евгения Крюкова по поводу дистанционного образования рассказала Sputnik следующее: в этой системе есть нюансы, родители должны быть готовы к тому, что им придется больше времени уделять контролю за занятиями ребенка, но зато есть возможность изучать предметы на родном языке, так будет легче понять материал и не тратить время на перевод с русского на латышский и обратно.

Константин Чекушин в Родительской шеренге на акции в защиту русских школ в риге 1 мая 2019 года - Sputnik Латвия
Чекушин: латыши боятся портретов Путина в русских школах и думают, что все против них

"Да, в такой системе есть нюансы. Например, если родители решат забрать своего ребенка из латвийской школы, чтобы он занимался дистанционно в российской, должны осознавать следующее: придется больше времени уделять занятиям ребенка. Хотя, на самом деле, уже теперь папы и мамы часами сидят с детьми, помогая им. А то ли еще будет, когда русские школы вообще перестанут существовать и предметы будут на чужом для детей языке! Логично, что у родителей еще прибавится нагрузки. И не думаю, что они в таком случае будут тратить меньше времени на занятия ребенка, чем в процессе дистанционного обучения в российской школе", - отметила Крюкова.

Что касается реакции чиновников от министерства образования, Крюкова совершенно не удивлена различными запугиваниями: мешать продвижению дистанционного обучения по российским методикам в Латвии будут – и к этому нужно быть готовыми. Прокомментировала она и заявления чиновников о том, что, если ребенок будет получать российское дистанционное образование, власти посчитают, что он вообще не учится. В этом прямой намек на то, что ребенок "без образования" не сможет потом ни в вуз поступить, ни трудоустроиться в Латвии.

"Чиновники все передергивают. В латвийских вузах учится много студентов из других стран, из России в том числе, и разве при поступлении в ЛУ, РТУ и другие вузы не учитывается аттестат? Будущие студенты проходят процедуру признания аттестатов в соответствии с Лиссабонской конвенцией - через латвийское отделение ENIC/NARIC (является представителем Сети признания дипломов ЕП/ЮНЕСКО ENIC и Сети ЕС NARIC)", - заявила Крюкова.

Министр Шуплинска плодит неучей

Крюкова заявила, что детей в Латвии больше нельзя доверять системе образования, в которой одну за другой вводят реформы и при этом все окончательно разрушают. А последняя новость "от Шуплински", которая заявила, что из-за катастрофической нехватки молодых и передовых учителей, их будут готовить быстро по упрощенным методикам, окончательно подорвала веру в систему образования.

В советские годы подготовке педагогов уделяли много внимания, поскольку "цена ошибки" учителя считалась самой высокой.

"А сейчас что тут творится? Бездарей – лишь бы с дипломом - будут сгонять в школы обучать наших детей? Нет уж, я не согласна отдавать детей в такие школы. И не согласны многие родители, - отметила Крюкова.

По ее словам, дистанционное обучение не менее (а скорее, более) качественное, по сравнению с латвийским. Если коротко, то система включает видеолекции, каждый день у ребенка есть целый час непосредственного общения с тем или иным педагогом, разработаны различные "виртуальные тренажеры". Есть домашние задания, есть контрольные (на время - перед видеокамерой), есть оценки – все, как в обычной школе. Конечно, такое дистанционное обучение не бесплатное. Цены в разных школах, от 50 до 100 евро в месяц.

Законы, которые не запрещают

В Латвии с каждым месяцем растет число родителей, которые для своих детей выбирают дистанционное обучение по российским методикам, правда, при этом они не забирают детей совсем из латвийской школы.

Да, родители признают, что в итоге дети на занятия тратят значительно больше времени, ведь учатся, по сути, в двух школах одновременно. Но при этом и оценки у детей, получающих такое двойное образование, выше, чем у сверстников, которые ходят только в латвийскую школу. К тому же в дистанционной школе можно продолжать учиться и летом, осваивая программу следующего класса.

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
В России назвали политическим решение Конституционного суда Латвии по русским школам

Некоторое время назад о том, как занимаются ее дети, рассказывала активистка Штаба защиты русских школ Екатерина Александренкова. Ее двое детей учатся и в обычной латвийской школе, и дистанционно в российской.

Она сказала Sputnik, что тоже давно говорит: если родители хотят, то можно и нужно переводить детей на дистанционное обучение. Только делать это надо аккуратно и без лишнего шума. На данный момент в латвийской системе недоработка.

Например, в пункте N112 Конституции сказано, что государство обязано обеспечить до 9-го класса бесплатное обучение в своей стране. Но при этом не сказано, что родители обязаны этим воспользоваться. А в пунктах N4 и N8 закона об образовании сказано, что дистанционно учиться можно, но не говорится – в какой именно стране: в Латвии, в России, в Англии? Знакомый Екатерины Александренковой позвонил в министерство образования и спросил: может ли он забрать документы ребенка из обычной школы, поскольку договорился о системе дистанционного обучения в Англии? Ему в министерстве ответили, что это вполне законно.

Но тут ведь речь идет об обучении в России – это уже совсем другая история...

Не повод торопиться – могут пострадать дети

Один из лидеров Штаба защиты русских школ и евродепутат Мирослав Митрофанов в разговоре со Sputnik отметил, что тема дистанционного образования в российских школах обсуждается все шире, но пока, по его сведениям, еще никто из родителей не перевел детей полностью на такую систему обучения.

"Идут разговоры – и тема становится все более резонансная. Честно говоря, даже мне сложно себе представить ситуацию, что в какую-либо школу ребенок вдруг перестанет ходить, и на это все просто закроют глаза. Да, не исключено, если такое случится с одним или двумя детьми, система может и не отреагировать, поскольку других проблем навалом. Но как только начнется массовый перевод детей на дистанционное обучение в российских школах, а из латвийских родители будут забирать их документы, тогда система точно отреагирует и, полагаю, жестко", - сказал Митрофанов.

Бывший министр образования и науки Латвии Карлис Шадурскис - Sputnik Латвия
"Спасибо суду": Карлис Шадурскис ликует по поводу приговора русским школам

Кроме того, отметил он, могут быть и разные подводные камни, если говорить о российском законодательстве. Насколько в России возможно такое обучении в школе с 1-го по 11-й класс гражданина другой страны и живущего в другой стране? Пока речь идет только о дополнительных дистанционных уроках – это одно. А как быть со всей системой занятий – с начальной школы и до сдачи ЕГЭ?

"Мы сделали запросы Министерству образования России. Поймите правильно, я никого ни от чего не отговариваю, просто на данный момент масса вопросов - и к латвийским законам, и к российским - на них надо получить четкие ответы, чтобы не пострадали дети. Сейчас мы ждем эти ответы. И я рекомендую родителям пока повременить забирать документы из латвийских школ, по крайней мере летом, пока все равно идут каникулы", - заключил Митрофанов.

Лента новостей
0