На бумаге зарплаты растут: отразилось ли это на жизни латвийцев

© Lietuvos bankasПрезентация нового дизайна евробанкнот достоинством 100 и 200 евро
Презентация нового дизайна евробанкнот достоинством 100 и 200 евро - Sputnik Латвия
Подписаться
Согласно официальной статистике, экономика Латвии растет, но отразилось ли это на отдыхе латвийцев и на их личных предпочтениях

РИГА, 6 июн — Sputnik. По данным Центрального статистического управления, экономика Латвии и средние зарплаты продолжают расти. Директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш решил посмотреть, отражается ли этот рост благосостояния на возможностях и предпочтениях латвийцев.

Хотя рост средней зарплаты по логике должен увеличивать ту долю семейного бюджета, которую можно выделить на развлечения, данные SKDS этого не подтверждают.

Омбудсмен Янсонс Юрис - Sputnik Латвия
Омбудсмен: политики постарались, чтобы люди не могли вырваться из нищеты

В этом году только четверть опрошенных (26%) согласились с утверждением, что их семья может тратить на развлечения больше, чем год назад. Примерно таким же был этот показатель годом ранее.

Подавляющее большинство респондентов (71%) заявили, что выделить больше средств на отдых не могут.

Сильнее всего возможности латвийцев тратить деньги на развлечения сократились с началом кризиса — ниже всего этот показатель был в 2009—2011 годах, потом он постепенно начал расти, но в последние четыре года находится примерно на одной точке.

Так что эти замеры общественных настроений стремительного улучшения благосостояния латвийцев не показывают.

​Правда, Арнису Кактиньшу удалось найти показатель, который пусть косвенно, но свидетельствует об улучшении материальной ситуации жителей Латвии. Речь идет о принципах, по которым латвийцы выбирают супруг и супругов.

В этом году о том, что красота важнее, чем богатство, заявили 51% опрошенных — больше, чем когда-либо. Менее четверти респондентов отметили, что им важнее, чтобы потенциальный партнер был богатым.

​Как уже писал Sputnik Латвия, рост ВВП в Латвии начал замедляться — в первом квартале этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года экономика выросла на 3%, а раньше этот показатель достигал 5%.

ОЭСР предрекает Латвии еще большее замедление экономического роста.

Латвия вымирает: министерство экономики предлагает оставшимся работать лучше>>

На бумаге зарплаты растут: отразилось ли это на жизни латвийцев - Sputnik Латвия
Зарплаты в Латвии: кому и сколько. Инфографика
Лента новостей
0