В Польше не хотят видеть Грибаускайте главой Евросовета

© Lietuvos Respublikos PrezidentėПрезидент Литвы Даля Грибаускайте на саммите в Брюсселе, архивное фото
Президент Литвы Даля Грибаускайте на саммите в Брюсселе, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Вышеградская группа стран может выступить против выдвижения бывшего президента Литвы Дали Грибаускайте

РИГА, 5 июн – Sputnik. Польша откажется поддержать бывшего президента Литвы Далю Грибаускайте при выдвижении на важные посты в Евросоюзе, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

Нынешний глава Европейского совета Дональд Туск должен 20-21 июня представить пять кандидатур на должности главы Европейской комиссии, Европейского совета, Европарламента, Верховного представителя Союза по иностранным делам и политике безопасности Европейского Центрального банка.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Латвия
Невозможно посчитать: по всей Литве развешаны портреты Грибаускайте

Анонимный европейский дипломат сообщил Rzeczpospolita, что Грибаускайте может быть одним из возможных кандидатов на пост в Европейском совете: она является членом Европейского совета уже в течение восьми лет, также она бывший еврокомиссар и к тому же женщина-политик из Центральной и Восточной Европы.

При этом другой собеседник издания заявил, что Грибаускайте — индивидуалистка и не вызывает у своих коллег большого энтузиазма. По его словам, она могла бы стать кандидатом от всего региона, но пока что нет такого предложения.

"Если бы был один кандидат от всего региона (Балтийского. — Sputnik), она, вероятно, получила бы эту должность", — заявил собеседник.

"Никто ее не предлагает. А Вышеградская группа (Польша, Венгрия, Чехия и Словакия. — Sputnik), к чьему мнению прислушивался Туск, против", — сообщил изданию на условиях анонимности еще один высокопоставленный западноевропейский дипломат.

Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисенок - Sputnik Латвия
Эксперт о будущем президенте Литвы: наследство Грибаускайте не переломить

В статье Rzeczpospolita отмечается, что у Вышеградской группы уже есть свой кандидат — словацкий социалист Марош Шефчович, который в настоящее время является вице-председателем Европейской комиссии по вопросам энергии. Это должно подчеркнуть, что в ЕС должно быть больше влияния Восточной Европы. Однако в неофициальных беседах, как сообщает издание, представители этих стран "просто улыбаются" и говорят, что "не будут пытаться подтолкнуть его к этому посту".

В статье также отмечается, что Польша не хочет видеть во главе Европейской комиссии нидерландского политика Франса Тиммерманса, который выступал за санкции в отношении Польши за нарушение фундаментального принципа независимости судебной системы.

Грибаускайте сложит свои президентские полномочия 12 июля, в день инаугурации избранного президента Литвы Гитанаса Науседы. 

Лента новостей
0