© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВолейбольный мяч.
Волейбольный мяч. - Sputnik Латвия
Несколько дней назад спортсмены уступили на выезде команде Турции

РИГА, 30 мая — Sputnik. Волейболисты сборной Латвии уступили дома команде Словакии в напряженнейшем поединке "Золотой лиги CEV", но заработали первый балл в таблицу.

Это был второй по счету матч латвийцев в турнире и первый домашний поединок. Туркам несколько дней назад команда Ааво Келы на выезде уступила в трех сетах. Дома перед своими зрителями хотелось показать более достойный результат, а может, и замахнуться на победу. И как показали дальнейшие события, добиться этого было вполне реально. После трех сетов сборная Латвии вела 2-1 (21:25, 29:27, 26:24), а дальше словаки вчистую взяли четвертый сет (16:25).

Волейбольный мяч - Sputnik Латвия
Латвийские волейболисты безоговорочно выиграли Серебряную лигу
В решающем пятом разыгралась драма. У латвийцев совершенно не шла подача, но постепенно хозяевам площадки удалось наладить не только этот компонент, но и прием. Счет сравнялся, а словаки первыми вышли на матчбол, оставшийся неиспользованным. После этого уже сборная Латвии дважды оказывалась в шаге от завершения матча в свою пользу, однако гостям тоже удалось отыграться, а затем набрать два очка подряд и вырвать победу — 17:19.

Поскольку поражение хозяева потерпели в пяти сетах, то заработали одно очко в таблицу, ставшее первым для латвийской команды в "Золотой лиге". Наиболее результативно в этот вечер сыграл Атварс Озолиньш, набравший 22 очка, по 16 набрали Армандс Аболиньш и Кристапс Платачс. В составе победителей лучше всех выглядел Филип Гавенда, принесший команде 20 очков.