Шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в аэропорту Вильнюса

© Foto : FacebookШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
В Вильнюсе Марат Касем подвергся многочасовому допросу

РИГА, 28 мая — Sputnik. В аэропорту Вильнюса был задержан шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, сообщает телеграм-канал "Ближнее зарубежье. LIVE".

Марат Касем прилетел в Литву в служебную командировку рейсом Москва — Вильнюс. По прибытии его ждал пятичасовой допрос, по итогам которого Марату Касему было вручено решение о запрете на въезд в Литву в течение пяти лет.

Шеф-редактора Sputnik Литва задержали в связи с тем, что он якобы представляет "угрозу нацбезопасности Литвы".

Марат Касем является гражданином Латвии.

Выборный шлейф

В воскресенье, 26 мая, в Литве прошел второй тур выборов президента и выборы в Европарламент. Sputnik Литва активно освещал предвыборную кампанию и ход голосования.

Мария Захарова и Петр Лидов - Sputnik Латвия
Мария Захарова: по Sputnik бьют, потому что он эффективен

Во время агитации многие кандидаты активно спекулировали на тему "российской угрозы", в том числе и в информационном пространстве, среди прочего обосновывая разнообразные ограничения против российских СМИ.

Победитель президентской гонки Гитанас Науседа на первой же пресс-конференции заявил, что не обещает, что "отношение к России изменится".

Sputnik Литва сталкивался с давлением литовских властей с момента создания. Несмотря на это, аудитория сайта постоянно растет. В прошлом году число уникальных посетителей портала увеличилось до 575 тысяч в месяц.

К сожалению, в некоторых странах давление на журналистов приобретает крайние формы. Так, глава РИА Новости Украины Кирилл Вышинский находится под арестом на Украине уже больше года — его обвиняют в госизмене, хотя он просто занимался профессиональной журналистской деятельностью.

Sputnik: давление на журналистов стало нормой в странах Балтии>>

Лента новостей
0