Ушаков в Европарламенте будет отстаивать интересы Латвии и единой Европы

© Sputnik / Sergey MelkonovНил Ушаков во время голосования на выборах в Европарламент в Риге
Нил Ушаков во время голосования на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Среди интересов Нила Ушакова в Европарламенте - развитие латвийских регионов

РИГА, 27 мая — Sputnik. Избранный в Европарламент Нил Ушаков ("Согласие") хотел бы работать в комитете по региональному развитию, заявил он в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

По словам Ушакова, он будет работать в Европарламенте так, чтобы Европа была единой, сильной и социально ответственной.

"С одной стороны, важно защищать интересы Латвии, но не менее важно отстаивать интересы единой Европы", - сказал лидер "Согласия".

Нил Ушаков во время голосования на выборах в Европарламент в Риге - Sputnik Латвия
Выборы в ЕП: Ушаков благодарит за два мандата, Мелбарде может сесть в уходящий поезд

Комментируя результаты партии на выборах, Ушаков отметил, что жизнь в реальном мире немного отличается от жизни в социальных сетях. Выборы показали, что у "Согласия" много сторонников, которые поддержали его в трудное время.

Ранее, комментируя свои планы в случае избрания, Ушаков назвал несколько приоритетов будущей работы, в том числе введение критериев размера пособий, пенсий и минимальной заработной платы в странах ЕС. Также, по его словам, он намерен добиваться того, чтобы деньги из европейских структурных фондов поступали напрямую в самоуправления.

Первое место на выборах в Европарламент, прошедших в эти выходные, заняло "Новое Единство", набравшее 26,24% голосов избирателей. За "Согласие" проголосовали 17,45% избирателей, за Национальное объединение - 16,4% избирателей. Объединение "Для развития/За!" поддержали 12,42% избирателей, Русский союз Латвии (РСЛ) - 6,24%.

В Европарламент избраны Валдис Домбровскис и Сандра Калниете от "Нового Единства", Нил Ушаков и Андрис Америкс от "Согласия", Робертс Зиле и Даце Мелбарде от Нацблока, Иварс Иябс ("Для развития/За!") и Татьяна Жданок (РСЛ).

Ушаков в Европарламенте будет отстаивать интересы Латвии и единой Европы - Sputnik Латвия
Результаты выборов в Европарламент в Латвии. Инфографика.

 

Лента новостей
0