Видео

Поджигатели: кто в Латвии требует запретить георгиевскую ленту

Подписаться
Представители Нацблока подали в Сейм поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах и к закону о безопасности на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, предусматривающие запрет использовать на собраниях, шествиях, в пикетах георгиевские ленточки

Латвийские националисты выступают против десятков тысяч людей, которые каждый год приходят к памятнику Освободителям 9 мая. У них хотят отнять главный символ Дня Победы - георгиевскую ленточку.

Представители Нацблока подали в Сейм поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах и к закону о безопасности на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, предусматривающие запрет использовать на собраниях, шествиях, в пикетах, на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях георгиевские ленточки.

Георгиевская ленточка - Sputnik Латвия
Сутормина о запрете георгиевских ленточек: осуждаем и требуем прекратить
Двое латвийских политиков, Карлис Шадурскис и Сандра Калниете, перед выборами в Европарламент решили пойти еще дальше и 9 мая сожгли черно-оранжевое полосатое платье, поливая его спиртом из запасов легиона СС. Фоторепортаж вышел на страницах глянцевого журнала.

Ранее в Латвии уже приравняли советскую символику к нацистской и запретили ветеранам носить форму Красной армии.

Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка - символ памяти, связи поколений и воинской славы. В России проводится акция "Георгиевская ленточка", она посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Идея акции возникла в 2005 году в РИА Новости, которое сейчас входит в МИА "Россия сегодня". Тогда же прошла первая акция, и с тех пор повязывать ленточку накануне 9 Мая стало традицией.

 

Лента новостей
0