Победа России над Швецией и другие итоги игрового дня ЧМ по хоккею

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России после матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швеции и России.
Игроки сборной России после матча группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швеции и России. - Sputnik Латвия
Определились все четвертьфинальные пары, матчи состоятся завтра

РИГА, 22 мая - Sputnik. Последний день группового этапа чемпионата мира по хоккею завершился победами Латвии, России, Канады, Словакии, Германии и Чехии.

Встреча между Россией и Швецией в группе B завершилась со счетом 7:4 (0:1, 6:0, 1:3) в пользу россиян. В составе россиян шайбы забросили Артем Анисимов (21-я минута), Евгений Дадонов (25-я), Александр Овечкин (29-я), Кирилл Капризов (35-я), Михаил Григоренко (38-я), Евгений Малкин (38-я) и Дмитрий Орлов (53-я). У проигравших отличились Габриэль Ландескуг (8-я), Вильям Нюландер (53-я), Оливер Экман-Ларссон (57-я) и Йон Клингберг (59-я).

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Латвия - Россия - Sputnik Латвия
Хартли: Латвия – хоккейная нация, и этому надо уделять приоритетное внимание
Сборная Чехии обыграла команду Швейцарии. Встреча группы В в Братиславе завершилась со счетом 5:4 (1:1, 3:1, 1:2) в пользу чехов, у которых шайбы забросили Якуб Ворачек (13-я минута), Доминик Симон (21), Михаэл Фролик (27), Доминик Кубалик (29) и Ян Рутта (59). У сборной Швейцарии отличились Лукас Фрик (3), Тристан Шервей (27, 42) и Нино Нидеррайтер (57).

Латвия победила норвежцев со счетом 4:1, подробнее об этом матче можно прочитать здесь.

В группе А сборная Канады нанесла поражение команде США . Встреча, прошедшая в Кошице, закончилась со счетом 3:0 (2:0, 1:0, 0:0). Голы забили Пьер-Люк Дюбуа (2-я минута), Кайл Террис (9) и Джаред Маккэнн (36).

Сборная Словакии по буллитам обыграла команду Дании. Встреча в Кошице завершилась со счетом 2:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0) в пользу словаков, у которых шайбу с игры забросил Мартин Маринчин (40-я минута), а буллиты реализовали Ладислав Надь и Михал Кристоф. В составе датчан отличился Миккель Бёдкер (47).

Главный тренер сборной Швеции Рикард Грёнборг и игроки на скамейке запасных - Sputnik Латвия
Тренер Швеции: Латвия нам бросила настоящий вызов
Германия победила Финляндию. Встреча в Кошице закончилась со счетом 4:2 (1:1, 1:1, 2:0). В составе немцев дубль оформил Леон Драйзайтль (45-я и 60-я минуты), также шайбы забросили Марк Михаэлис (18) и Доминик Кахун (34). У финской сборной отличились Харри Песонен (16) и Юхани Тюрвяйнен (25).

Все четвертьфинальные игры состоятся 23 мая. Список четвертьфинальных пар выглядит следующим образом:

• Россия - США,
  • Чехия - Германия,
  • Канада - Швейцария,
  • Финляндия - Швеция.

Матчи Россия - США и Чехия - Германия пройдут в Братиславе (начало - в 17:15 и 21:15), матчи Канада - Швейцария и Финляндия - Швеция - в Кошице.