Гилис: русскоязычные не должны игнорировать выборы в Европарламент

© из личного архива автораГилис Вадим
Гилис Вадим - Sputnik Латвия
Подписаться
Царящая в Европе обстановка русофобии не способствует решению проблем русскоязычного населения в Прибалтике, считает публицист Вадим Гилис
Гилис: русскоязычные не должны игнорировать выборы в Европарламент

Русскоязычные избиратели в Латвии традиционно интересуются выборами в Европарламент меньше, чем латыши. В то же время голосование нынешнего года для русских Латвии будет судьбоносным: на грани непрохождения в Европарламент находится Русский союз Латвии, защищавший в ЕП неграждан.

В интервью Sputnik Латвия политолог, публицист Вадим Гилис отметил, что вряд ли выбранные русскоязычными Латвии депутаты смогут решить какие-то серьезные проблемы, но игнорировать выборы в Европарламент не стоит.

"Нужно обязательно держать свой флажок. Обязательно должны быть депутаты, которые хоть как-то защищают наши интересы. Естественно, ситуация очень сложная. Потому что русским придется выбирать между "Согласием" и Русским союзом Латвии. Насколько интересы будет защищать "Согласие"? Мне кажется, что это очень сомнительно. Я не вижу Ушакова защитником прав русскоязычных", — сказал Гилис.

Лента новостей
0