Станет прохладно: синоптики о погоде на неделю в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Свободы
Памятник Свободы - Sputnik Латвия
Подписаться
По прогнозам синоптиков, на этой неделе местами ожидаются осадки, а к выходным немного похолодает

РИГА, 20 мая — Sputnik. На этой неделе погоду в Латвии будет определять обширный циклон, центр которого находится над Центральной Европой. Поэтому будет облачно, но с прояснениями.

В понедельник жители Латвии еще будут ощущать отголоски той жары, которая была в выходные: дневная температура воздуха +24…+28 градусов, на побережье Курземе чуть прохладнее +17…+20 градусов.

Будет дуть спокойный юго-восточный, восточный ветер, который в восточных районах может быть порывистым. Облачно с прояснениями, местами, в основном в западных районах, возможны кратковременные дожди.

​В середине недели погоду будет определять новый циклон, который принесет облака и осадки. Начиная со среды на большей территории Латвии возможны дожди, локально пройдут также грозы. Температура воздуха +21…+26 градусов днем, +11...+16 ночью.

К концу недели усилится влияние антициклона, однако облачная погода сохранится. Мало того, в страну зайдут прохладные воздушные массы, поэтому температура упадет до +16…+21 градуса. А в самом конце недели ожидаются очередные дожди.

​Отметим, что в минувшее воскресенье в трех городах Латвии были побиты максимальные температурные рекорды: в Лиепае было зафиксировано 27,5 градуса, в Стенде - 26,7 градуса, а в Салдусе - 26,2 градуса.

Несмотря на прогнозируемые осадки, синоптики напоминают, что в стране до сих пор сохраняется высокий уровень пожароопасности.

Лента новостей
0