© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгровой момент в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швейцарии и России.
Игровой момент в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швейцарии и России.  - Sputnik Латвия
Россия и Финляндия возглавляют группы A и B на чемпионате мира по хоккею

РИГА, 20 мая — Sputnik. Воскресный игровой день на чемпионате мира по хоккею завершился одинаковыми победами (3:0) сборных России и Финляндии, которые возглавляют свои группы в Братиславе и Кошице соответственно.

Команда Суоми без особых проблем взяла верх над одним из аутсайдеров турнира французами (3:0), набрала 16 очков и перед заключительным туром опережает на два пункта идущих следом американцев. Последние обыграли вчера сборную Германии, правда, не так крупно, как канадцы, а скромнее – 3:1. Но при этом сборная США гарантировала себе место независимо от результата последней игры с Канадой, а заодно закрыла все двери в плей-офф перед хозяевами турнира – словаками.

Хоккеист Александр Ниживий - Sputnik Латвия
Ниживий объяснил, чего не хватает сборной Латвии на чемпионате мира
В братиславской группе уверенную победу одержали чехи, забросившие австрийцам восемь безответных шайб. Команда Милоша Ржиги набрала 15 очков и поднялась на второе место, также обеспечив место в четвертьфинале. А что касается сборной Австрии, то, похоже, она просто решила не тратить силы и сосредоточиться на сегодняшний ключевой для нее матч за выживание в элите с итальянцами.

Возглавляет группу В по-прежнему сборная России, которая в воскресенье в очень боевой игре взяла верх над неуступчивыми швейцарцами – 3:0. Счет открыл уже на четвертой минуте Артем Анисимов, а во втором и третьем периодах Никита Кучеров добавил еще два гола, заодно вернув себе лидерство в списке бомбардиров: на его счету уже 14 (6+8) очков.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь сборной Швейцарии Леонардо Дженони (слева) в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами Швейцарии и России.
ЧМ по хоккею: РФ и Финляндия продолжают доминировать, США оставила Словакию без плей-офф - Sputnik Латвия