Euronews: все, чего вы не знали о выборах в Европарламент

© CC BY-ND 2.0 / European ParliamentЗдание Европейского парламента
Здание Европейского парламента - Sputnik Латвия
Подписаться
Где начнется и закончится голосование на выборах в Европарламент, кто возглавил первый парламент, где участие в выборах обязательно для всех и кто из евродепутатов самый молодой

РИГА, 17 мая — Sputnik. В ожидании выборов в Европарламент в конце этого месяца Euronews собрал 28 фактов о выборах - по числу стран - членов ЕС.

1. Первым президентом избранного Европарламента была женщина - известный юрист и политик, пережившая Холокост Симона Вайль. Только еще одна женщина занимала этот пост - француженка Николь Фонтан, с 1999 по 2002 год.

2. Голосование начнется в Нидерландах - там выборы пройдут в четверг, 23 мая. В тот же день будет голосовать и Великобритания, но на час позже из-за разницы во времени. Последней проголосовавшей страной будет Португалия, где выборы пройдут 26 мая - автономный регион Азорские острова на два часа отстает от европейского времени.

3. В Бельгии, Болгарии, Греции, Люксембурге и на Кипре голосование является обязательным.

Парламентские выборы в Латвии - Sputnik Латвия
Выборы в Европарламент: судьбоносное голосование русского избирателя

4. Европарламент представляет второй по размеру электорат в мире - 512 млн жителей ЕС - и уступает по этому параметру только парламенту Индии.

5. В 2014 году наименьшая явка на выборах в Европарламент была в Словакии - 13,05%. Самая высокая явка была в Бельгии - 89,64%, а среди стран, где голосование не является обязательным, -  на Мальте (74,8%).

6. Самый большой процент женщин-евродепутатов - у Финляндии (77%), а самый низкий - у ее соседки Эстонии (меньше 17%).

7. Явка на выборах в Европарламент снижается в последние 40 лет: в 1979 году проголосовали 63% избирателей, в 1999 году - 43%, а в 2014 году - 42,54%.

8. В выборах примет участие правнук итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини, Кайо Джулио Чезаре Муссолини, представляющий маленькую крайне правую партию "Братья Италии".

9. В большинстве стран ЕС можно голосовать с 18 лет, в Греции - с 17, а в Австрии и на Мальте - с 16.

10. Сейчас в Европарламенте 715 евродепутатов, но после Brexit их будет 705. Из 73 мандатов британских евродепутатов 27 достанутся другим странам, чтобы их представительство было более пропорциональным.

Празднование Хэллоуина  - Sputnik Латвия
Brexit в мрачных тонах: выход Британии из ЕС "гибко" отложили до Хеллоуина

11. В первом Европарламенте, который начал работу 10 сентября 1952 года, было 78 депутатов. Все они были членами национальных парламентов и не имели законодательных полномочий.

12. В прошлом месяце 70% европейцев, намеренных участвовать в выборах, еще не решили, за кого будут голосовать - это означает 97 млн "ничейных" голосов.

13. Старейший евродепутат - бывший глава "Национального фронта" Жан-Мари Ле Пен, ему 90 лет. Во время выборов в действующий парламент он не был самым старшим - греческому журналисту, участнику движения Сопротивления по Второй мировой войне Манолису Глезову был в то время 91 год, однако в 2015 году Глезос подал в отставку. Средний возраст евродепутатов - 55 лет.

14. Граждане Чехии, Ирландии, Мальты и Словакии не могут голосовать за рубежом.

15. В первом созыве Европарламента, с 1979 по 1984 год, было 16,3% женщин. Сейчас их 36,2%.

16. В избирательных списках Румынии есть бывший священник, легенда тенниса, бывший тренер сборной страны по футболу и ведущий ток-шоу. Наиболее известен за пределами страны Илие Настасе, бывшая первая ракетка мира. Однако Национальный союз за прогресс Румынии, от которого баллотируется Настасе, вряд ли получит место в Европарламенте.

17. Выборы 2014 года были самыми крупными одновременными международными выборами в мире.

Пакистанский кебаб в Риге - Sputnik Латвия
"Говори по-английски или уходи": журналисты прошлись по рижским кебабным

18. После Brexit в ЕС останутся только две страны, государственным языком которых является английский - Ирландия и Мальта. Однако главным официальным языком Ирландии является ирландский, а Мальты - мальтийский, так что в ЕС не останется стран, в которых главный язык - английский. Однако уже известно, что английский, который понимают 51% граждан ЕС, останется официальным языком ЕС.

19. В ЕС 374 млн избирателей.

20. Самый молодой евродепутат в истории - немка Илка Шредер, которая была избрана в Европарламент всего в 21 год.

21. В Греции и Италии кандидаты в евродепутаты должны быть не младше 25 лет, в остальных странах - не младше 18 (в большинстве стран), 21 или 23 лет.

22. Наиболее удаленный от Брюсселя избирательный участок находится во французской заморской территории Новой Каледонии - в Тихом океане, в 16 тыс. 296 км от столицы ЕС.

23. Самый молодой действующий евродепутат - Андрей Новаков из Болгарии, ему 30 лет.

Ежегодная акция по проверке грамотности - Sputnik Латвия
Люксембургский язык: главный или один из трех

24. Самый маленький избирательный округ - Дублин. Всего Ирландия поделена на три избирательных округа.

25. Количество евродепутатов от каждой страны пропорционально количеству ее жителей. Меньше всего депутатов - 6 - у Мальты, Люксембурга и Кипра, больше всего - 96 - у Германии.

26. Дольше всего евродепутатом пробыл представитель Германии Эльмар Брок - впервые он избрался в 1980 году.

27. Ни одна страна ЕС не может публиковать результаты выборов до того, как закроются избирательные участки во всех странах.

28. Кандидат в евродепутаты от Великобритании, мэр Шеффилда уроженец Сомали Маджи Маджид, однажды запретил президенту США Дональду Трампу приезжать в Шеффилд.

Лента новостей
0