Оптимальная точка: РФ дислоцирует в Калининграде новейшие истребители Су-57

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСу-57 на взлете
Су-57 на взлете - Sputnik Латвия
Подписаться
Учитывая рост "пятна контакта" с НАТО в Балтийском регионе, приоритетное размещение новейшей авиационной техники близ Калининграда было более чем предсказуемо

Российский президент Владимир Путин 15 мая заявил о грядущей поставке в войска 76 новейших истребителей Су-57. Три авиационных полка будут полностью перевооружены к 2028 году.

Ранее СМИ сообщили об усилении войсковой группировки в Калининградской области истребительным авиационным полком и о создании смешанной авиационной дивизии, в которую войдут 689-й истребительный и 4-й морской штурмовой авиаполки, а также новый полк армейской авиации.

Учитывая рост "пятна контакта" с НАТО в Балтийском регионе, приоритетное размещение новейшей авиационной техники близ Калининграда было более чем предсказуемо.

Развертывание оперативно-тактического ракетного комплекса Искандер-М - Sputnik Латвия
"Искандер" против морской угрозы. Новое оружие для борьбы с кораблями НАТО
Береговые войска Балтийского флота усилены танковым полком. Дислоцированная под Калининградом ракетная бригада перевооружена оперативно-тактическими ракетными комплексами "Искандер-М", способными обойти или уничтожить все существующие и перспективные системы ПРО. В регионе несут боевое дежурство зенитные ракетные системы С-400 "Триумф", не имеющие аналогов в мире. Россия настроена жестко парировать угрозы всеми средствами, список которых одним абзацем не исчерпывается.

Огонь и маневр

Первые серийные Су-57 поступят на вооружение Воздушно-космических сил РФ в 2019 году. Новейший сверхзвуковой истребитель пятого поколения в особом представлении не нуждается. Sputnik неоднократно писал об уникальных боевых характеристиках этой машины.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА или Су-57) - Sputnik Латвия
Кто кого: абсолютное превосходство России против американской "исключительности"
Сверхзвуковая скорость, высокая маневренность, малая радиолокационная заметность, уникальные оптико-электронная система обнаружения целей и система постановки электронных помех, внушительный десятитонный арсенал высокотехнологичных вооружений на борту – все это обеспечивает Су-57 безусловное превосходство над противниками и конкурентами. Однако истребительную авиацию нельзя рассматривать в отрыве от других сил.

В структуре смешанной авиадивизии – несколько полков, оснащенных фронтовыми бомбардировщиками Су-34, истребителями Су-27, Су-30 и Су-57. Это будет грозная сила. Для сравнения, авиация Балтийского флота в 1991 году включала 328 боевых самолетов и 70 вертолетов. Огневая мощь и оперативные возможности современной структуры наверняка превзойдут боевой потенциал двадцатилетней давности.

Зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" с марта нынешнего года несут боевое дежурство в составе соединения противовоздушной обороны Балтийского флота, прикрывая одновременно ударную авиацию, боевые корабли и береговые войска. Вскоре войска получат зенитные ракетные системы нового поколения С-500, которые имеют 600-километровый радиус поражения целей, летящих со скоростью до 25 тысяч километров в час, на высотах до 200 километров.

Передислокация пехоты Балтийского флота - Sputnik Латвия
Для чего Балтийскому флоту России танковый полк
Войска НАТО любят отрабатывать на Балтике десантирование на необорудованное побережье. Развернутые близ Калининграда оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М" и уникальный танковый полк Балтфлота гарантируют, что добраться до российского берега потенциальному противнику будет непросто – встретят на дальних рубежах.

Корабельный состав

Один из самых современных в России, Балтийский флот представляет собой сложнейшую, мощную группировку, включающую десятки новых кораблей и подводных лодок с высокой автономностью и крылатыми ракетами на борту.

К примеру, корветы проекта 20380 – "Бойкий", "Сообразительный", "Стерегущий" и "Стойкий" – предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками противника, для ракетно-артиллерийской поддержки морского десанта.

Оптимальная точка: РФ дислоцирует в Калининграде новейшие истребители Су-57 - Sputnik Латвия
Корабли Балтфлота РФ отразили воздушную атаку условного противника

Корабельный состав постоянно обновляется, развивается инфраструктура базирования. Все части Балтийского флота находятся в постоянной готовности. Подобные меры вполне оправданы, ведь Россию окружают в общей сложности около 400 военных баз и объектов США и других стран НАТО.

Походы кораблей и полеты морской авиации Балтийского флота России не нарушают границ других государств и выполняются в строгом соответствии с международными правилами. Вместе с тем в странах Балтии должны понимать: каждый шаг и любое действие НАТО вблизи российских границ и берегов дестабилизирует регион, а размещение здесь иностранной военной инфраструктуры автоматически помещает его в перечень (целей) "по первоочередному уничтожению".

Лента новостей
0