Йонас - впервые на пьедестале Гран-при MXGP

CC0 / pixabay / Мотокросс
Мотокросс - Sputnik Латвия
Подписаться
Паулс Йонас перешел накануне этого сезона в более престижный класс MXGP, до этого ему никак не удавалось попасть в число призеров

РИГА, 16 мая — Sputnik. Латвийский гонщик Паулс Йонас впервые в карьере сумел пробиться в призеры этапа чемпионата мира по мотокроссу в классе MXGP. Произошло знаковое событие в рамках Гран-при Ломбардии (Италия).

Йонас перешел накануне этого сезона в более престижный класс MXGP, до этого ему никак не удавалось попасть в число призеров. И вот в пятом по счету этапе латвийского гонщика прорвало: первый заезд он завершил на втором месте, второй – на третьем, в итоге набрав в сумме 42 очка и уступив только выигравшему обе гонки итальянцу Антонио Кайроли (KTM).

Церемония награждения самых успешных людей латвийского спорта по итогам 2018 года - Sputnik Латвия
Фото
Лучшие из лучших: в Латвии подвели спортивные итоги года
Кстати, Паулс Йонас опередил в обоих заездах своего товарища по команде Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing литовца Арминаса Ясикониса. Тот сперва замкнул тройку сильнейших, а вторую гонку закончил только 15-м. С 26 очками он поделил в Ломбардии 6-8 места со словенцем Тимом Гайзером и швейцарцем Джереми Сивером.

В общем зачете после пяти этапов лидерство уверенно удерживает Кайроли (241 очко), Гайзер (Honda) ему теперь уступает сорок баллов, третьим со 175 очками идет француз Готье Полен (Yamaha). Ясиконис (146) занимает четвертую строчку, Йонас (109) после столь удачного выступления поднялся на восьмую позицию.

Следующий этап чемпионата мира пройдет 19 мая в Португалии.

Лента новостей
0