Латвия уступила Чехии, ведя в счете 2:0

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкАрбитр разнимает Оскарса Батню и Радко Гудаша
Арбитр разнимает Оскарса Батню и Радко Гудаша - Sputnik Латвия
Сборной Латвии не удалось удержать преимущества, заработанного в первом периоде

РИГА, 16 мая - Sputnik. Латвия уступила Чехии на групповом этапе чемпионата мира по хоккею со счетом 3:6.

На седьмой минуте Микс Индрашис реализовал момент "5х3" и забил гол в ворота Патрика Бартошака с помощью Оcкарса Цибульскиса и Лауриса Дарзиньша. Ранее Индрашис забивал в матче против Швейцарии.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкМикс Индрашис празднует гол, забитый в ворота Чехии
Латвия уступила Чехии, ведя в счете 2:0 - Sputnik Латвия
Микс Индрашис празднует гол, забитый в ворота Чехии

Также латвиец стал автором двухсотого гола на чемпионате.

​На четырнадцатой минуте свой второй гол на чемпионате забил Лаурис Дарзиньш, которому ассистировали опять же Цибульскис и Рудольфс Балцерс.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкЛаурис Дарзиньш в матче группового этапа чемпионата мира
Лаурис Дарзиньш в матче группового этапа чемпионата мира

Второй период начался с неприятного удаления в составе сборной Латвии: Марис Бичевскис толкнул Михала Ржепика в борт и был удален до конца матча за грубость. "Бордово-белым" предстояло пять минут играть в меньшинстве.

На пятой минуте второго периода судьям пришлось использовать видеоповтор, чтобы понять, пересекла ли шайба линию ворот или нет. В итоге гол в ворота Элвиса Мерзликина не был засчитан.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швейцария - Латвия - Sputnik Латвия
Впереди Чехия и Россия: как Латвия подошла к играм против фаворитов
Но на шестой минуте чехам больше сопутствовала удача, и шайба Филипа Хронека попала в ворота латвийской сборной. Для Хронека гол стал третьим на чемпионате.

На двенадцатой минуте Ян Коварж сравнял счет в матче, а на восемнадцатой Якуб Ворачек вывел чехов вперед - 3:2. Через минуту Якуб Врана довел преимущество до 4:2.

В третьем периоде Доминик Симон открыл счет на шестой минуте - 6:2. Удаление в команде Чехии, снятие Мерзликина и замена его на шестого полевого игрока привела к третьему голу в чешские ворота: его автором на шестнадцатой минуте стал Лаурис Дарзиньш, которому ассистировал все тот же Цибульскис.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОскарс Цибульскис, Лаурис Дарзиньш и Рудольфс Балцерс радуются голу в матче против Чехии
Оскарс Цибульскис, Лаурис Дарзиньш и Рудольфс Балцерс радуются голу в матче против Чехии

Во второй раз снятие Мерзликина обернулось голом, увы, в ворота Латвии, который на девятнадцатой минуте закатил Якуб Ворачек.

В субботу команда Боба Хартли предстоит провести матч против подопечных Ильи Воробьева - команды России.

Вся последняя информация о чемпионате мира - в спецпроекте Sputnik Латвия.