Калашников: отношениям Литвы и России холодать дальше уже некуда

© RIA NovostiЛеонид Калашников
Леонид Калашников - Sputnik Латвия
Подписаться
Россия надеется на улучшение отношений с Литвой после избрания нового президента прибалтийской республики, заявил глава комитета российской Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников
Калашников: отношениям Литвы и России уже некуда холодать

В Литве ни один из кандидатов в президенты не смог набрать на выборах необходимого для победы количества голосов, состоится второй тур, куда вышли экс-министр финансов Ингрида Шимоните и экономист Гитанас Науседа. После обработки 100% бюллетеней с избирательных участков Ингрида Шимоните набирает 31,3% голосов, независимый кандидат Гитанас Науседа - 30,95% голосов избирателей.

Глава комитета российской Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников считает, что российско-литовским отношениям уже некуда холодать, поэтому выборы в Литве позволяют некоторым активистам надеяться.

Выборы президента и два референдума проходят в Литве - Sputnik Латвия
Литва выбирает президента в седьмой раз
"Надеемся на это и мы (на улучшение отношений - ред.). А будет это реализовано или нет, судя по тому кризису, который сегодня бушует, Литву покинула практически половина населения и работает где-то там на заработках. Конечно же, они недовольны тем, что происходит", - заявил Калашников в интервью Sputnik Литва.

Глава Литовской Республики избирается прямым тайным голосованием граждан сроком на пять лет. Действующая глава государства Даля Грибаускайте не баллотировалась, поскольку уже занимала два срока подряд. Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать не менее 51% голосов избирателей. Если это сделать не удается, объявляется второй тур, в который выходят кандидаты, занявшие первое и второе места. Второй тур проходит через две недели после первого.

Поскольку никто из кандидатов на прошедших 12 мая выборах не смог преодолеть барьер в 51%, 26 мая пройдет второй тур.

Лента новостей
0