Все, что нужно знать о стартующем в Словакии ЧМ-2019

© Sputnik / Sergey MelkonovКонтрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля
Контрольный матч по хоккею между сборными Латвии и России в Риге 24 апреля - Sputnik Латвия
Десятого мая начинаются игры чемпионата мира по хоккею 2019 года, в первый день турнира состоятся четыре матча

РИГА, 10 мая — Sputnik. Сегодня в Братиславе и Кошице стартует 83-й по счету чемпионат мира по хоккею. Sputnik Латвия знакомит читателей с основными моментами турнира, который продлится 17 дней.

Организатор

Решение о проведении ЧМ-2019 было принято на конгрессе Международной федерации хоккея (ИИХФ) 15 мая 2015 года. Основным соперником Словакии за право организовать мировое первенство была Швейцария, но в январе 2015-го она отозвала свою заявку, и выборы получились безальтернативными.

Словакия как независимое государство получила хоккейный чемпионат во второй раз. Впервые это случилось в 2011 году, и турнир также прошел в двух городах – Братиславе и Кошице. В 1992 году, еще до разделения Чехословакии, Братислава тоже принимала мировое хоккейное первенство на пару с Прагой.

Формат

Регламент ЧМ-2019 не изменился, по сравнению с последними чемпионами. В элитном дивизионе выступят все те же 16 сборных, разделенные на две подгруппы по 8 команд.

Турнир в группах проводится по круговой системе, и в четвертьфинал выходят по четыре лучшие команды, для которых дальше начинается плей-офф. Игры на вылет включают в себя четвертьфинал, полуфинал, матч за 3-е место и финал. Сборные, занявшие в группах восьмые места, выбывают в первый дивизион чемпионата мира 2020 года.

Сборная Латвии по хоккею. Матч Латвия-Норвегия, ЧМ-2018. 05 мая 2018 г. - Sputnik Латвия
Латвия узнала своих соперников на чемпионате мира по хоккею 2019 года

В случае, если Швейцарии займет последнее, 8-е место, в своей группе, она не вылетит, поскольку принимает следующий чемпионат-2020. Вместо нее в таком случае выбыванию подлежит сборная, оставшаяся в группе В 7-й.

Если матч на групповом этапе завершается ничьей в основное время, то проводится 5-минутный овертайм (в формате 3х3). Если победитель не определен, то назначается серия буллитов, где каждая команда пробивает по пять бросков.

В случае ничьей на этапе плей-офф (в четвертьфиналах, полуфиналах и матче за 3-е место) проводится 10-минутный овертайм (в формате 4х4), и затем серия буллитов. Если вничью завершается финал, то назначается 20-минутный овертайм (формат 4х4) и уже после - серия буллитов.

Составы групп и арены

В группе "А" ЧМ-2019 сыграют сборные США, Канады, Финляндии, Германии, Словакии, Дании, Франции и Великобритании. Все матчи этой восьмерки пройдут в Кошице на "Стил Арене". Эта спортивная площадка открыта в 2006 году, ее вместимость составляет 8 165 человек.

Группа "В" включает следующие сборные: Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Италия и Австрия. Эти команды свои матчи проведут в Братиславе на Зимнем стадионе Ондрея Непелы. Вместимость этой арены - 10 055 зрителей.

Сборная Латвии на ЧМ

Для сборной Латвии чемпионат мира в Братиславе и Кошице станет 23-м кряду в элите мирового хоккея. Лучшим выступлением латвийской команды до сих пор остается 7 место. Такого результата латвийские хоккеисты добивалась трижды: в 1997 году во главе с Леонидом Бересневым, в 2004-м с Куртом Линдстремом и в 2009-м - с Олегом Знарком.

С 2000 года, когда изменилась система проведения турнира, в четвертьфинал сборная Латвии выходила четыре раза. По большей части латвийцы боролись за выживание в элите. Но с приходом на тренерский мостик канадского специалиста Боба Хартли команда ожила и в прошлом году впервые после долгого 9-летнего перерыва пробилась в четвертьфинал.

Чемпионат мира по хоккею 2019 - Sputnik Латвия
Когда болеть за Латвию: расписание чемпионата мира по хоккею

Насколько реальны шансы Латвии выйти в плей-офф в этом году? Опыт последних мировых первенств показывает, что для попадания в четвертьфинал необходимо набрать 12 очков. Именно такое количество пунктов гарантирует продолжение борьбы в восьмерке лучших. Можно выйти и с 10-11 очками, но тут, как говорится, возможны варианты.

Чтобы выполнить задачу, Латвии нужно не терять очков в матчах с Австрией, Норвегией и Италией, обыгрывать (не важно, в основное время или в овертайме с буллитами) Швейцарию, и желательно цепляться за очки с чехами. Взять что-то у России или Швеции будет практически нереально. Опять же, конкуренты тоже не всемогущи и всегда есть шанс, что и они где-то оступятся.

По составу латвийская команда очень боеспособна. Особенно хороша вратарская линия, хотя беспокоит факт, что номинально первый номер Элвис Мерзликин долго не имел игровой практики. Оборона у Хартли без громких имен, но довольно сыгранная и может взять дисциплиной и старанием.

В нападении у латвийской команды есть серьезные потери. Если с отсутствием Мартиньша Карсумса, Микелиса Редлихса и Земгуса Гиргенсонса смирились давно, то известие в самый последний момент о неучастии в ЧМ-2019 из-за травмы капитана Каспарса Даугавиньша сильно огорчило болельщиков, да и самого Хартли. Более того, непонятно до сих пор, сможет ли сыграть талантливый Теодорс Блюгерс, пока остающийся в лазарете. Все эти потери в нападении не прибавляют плюсов сборной Латвии, но и резервы у нее тоже имеются.

Шансы команд

По привезенным составам наиболее впечатляюще выглядят четыре сборные – Швеции, России, США и Канады. Перед стартом чемпионата именно этот квартет видится в полуфиналах. Ну и еще "Тре Крунур" - победители последних двух первенств, сохранили 15 игроков из прошлогоднего состава и выглядят в этой гонке фаворитами.

Основными претендентами на вылет в первый дивизион являются команды Италии и Великобритании. Хотя англичане вполне могут пободаться с французами и не покинуть элиту мирового хоккея, где британцы отсутствовали целую четверть века. Напомним, что места неудачников ЧМ-2019 в следующем году займут сборные Казахстана и Беларуси.

Этот чемпионат обещает быть очень интересным. Достаточно сказать, что в нем принимают участие три из четырех лучших бомбардиров сезона в НХЛ и два его лучших снайпера. Практически в каждой ведущей команде есть звезды (и даже мирового уровня) и об этом лучше почитать отдельно в специальном обзоре Sputnik ТОР-20.