Гособвинение просит до полутора лет колонии для футболистов Кокорина и Мамаева

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФутболисты Павел Мамаев, Александр Протасовицкий, Александр Кокорин (справа налево), обвиняемые в хулиганстве и побоях, в Пресненском суде города Москвы.
Футболисты Павел Мамаев, Александр Протасовицкий, Александр Кокорин (справа налево), обвиняемые в хулиганстве и побоях, в Пресненском суде города Москвы. - Sputnik Латвия
Подписаться
Прокурор считает, что исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, и потому просит приговорить спортсменов к реальным срокам

РИГА, 6 мая - Sputnik. Прокурор попросила суд приговорить к полутора годам колонии общего режима футболиста Александра Кокорина, а Павла Мамаева - к году и 5 месяцам, передает корреспондент РИА Новости из зала Пресненского суда Москвы.

Еще двум фигурантам дела, Кириллу Кокорину и Александру Протасовицкому, прокурор Светлана Тарасова попросила полтора года и год и 5 месяцев в колонии общего режима соответственно.

Представитель гособвинения заявила о необходимости приговорить к реальным срокам Александра Кокорина и Павла Мамаева по делу о двух драках в центре столицы.

"Считаю, что исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества", - заявила Светлана Тарасова в ходе прений.

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРассмотрение по существу уголовного дела в отношении А. Кокорина и П. Мамаева
Гособвинение просит до полутора лет колонии для футболистов Кокорина и Мамаева - Sputnik Латвия
Рассмотрение по существу уголовного дела в отношении А. Кокорина и П. Мамаева

Согласно обвинительному заключению, Павел Мамаев, Александр Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре столицы. Первый произошел, когда несколько мужчин напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также повредили машину. Позже компания переместилась в кафе, где ими был избит глава департамента Минпромторга Денис Пак, также досталось пытавшемуся успокоить молодых людей гендиректору НАМИ Сергею Гайсину.

Футболист Александр Кокорин на экране монитора в Мосгорсуде, где рассматривается апелляция на его арест - Sputnik Латвия
Оставили в СИЗО: футболист Кокорин заплакал на заседании суда
В декабре фигурантам резонансного дела переквалифицировали статью обвинения. Если раньше они обвинялись в нанесении побоев, то зимой им стали вменять причинение легкого вреда здоровью. Обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, однако статья о легком вреде здоровью считается более тяжкой. При этом в деле осталось обвинение в хулиганстве, санкция по этой статье предполагает до семи лет заключения.

Юрист Борис Башилов назвал тогда смену статьи обвинения по делу Кокорина и Мамаева "техническим вопросом".

"Основанием для квалификации деяния по статье 115 УК РФ является медицинская экспертиза, которой установлен легкий вред здоровью. При квалификации по статье 116 УК РФ отсутствуют последствия в виде вреда здоровью. Поскольку данными статьями предусмотрена санкция до двух лет лишения свободы, то произведенная переквалификация никаким образом не отразится на максимальном сроке наказания", - пояснил Башилов.

Лента новостей
0