Посольство РФ назвало абсурдным запрет на въезд Григория Лепса в Литву

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПевец Григорий Лепс
Певец Григорий Лепс - Sputnik Латвия
Подписаться
Российское посольство в Вильнюсе не удивлено инициативой МИД балтийской республики о запрете на въезд российскому певцу Григорию Лепсу, считает эти действия абсурдными

РИГА, 6 мая — Sputnik. Посольство России в Литве назвало абсурдным решение главы МВД Литвы запретить въезд в республику российскому певцу Григорию Лепсу.

"Мы уже комментировали это абсурдное решение, но нас, к сожалению, не услышали. Не удивимся, если инициаторы очередного запрета еще вспомнят Григория Лепса, и, думаем, не раз", - говорится в сообщении на сайте российской дипмиссии.

Литва 3 мая внесла в список невъездных российского певца Григория Лепса. В отношении артиста применены санкции в рамках так называемого закона Магнитского, позволяющего вносить в черный список лиц, связанных с коррупцией, отмыванием денег или нарушениями прав человека. Решение запретить Григорию Лепсу въезд в Литву подписал министр внутренних дел Эймутис Мисюнас после обращения главы МИД Линаса Линкявичюса.

Российский исполнитель Григорий Лепс - Sputnik Латвия
Литва запретила въезд российскому певцу Григорию Лепсу

Ранее включить Лепса в черный список предлагали три члена Сейма - Ингрида Шимоните, Аудронюс Ажубалис и Лауринас Кащюнас. Литовские консерваторы ссылались на американские СМИ, в которых сообщалось, что в 2013 году США наложили финансовые санкции на Григория Лепса и запретили ему въезд в страну. По данным Казначейского департамента США, певец якобы передавал деньги от имени одного из лидеров евроазиатской преступной группировки "Братский круг" .

Григорию Лепсу также запретили въезд в Великобританию и Израиль.

Певец является заслуженным артистом России, лауреатом многочисленных конкурсов, включая World Music Awards, "Песню года" и "Золотой граммофон".

В Литве он выступал в последний раз в конце марта этого года – в Вильнюсе, что и привлекло внимание литовских политиков.

 

Лента новостей
0