Большинство латвийцев считает, что стране нужен сильный лидер

© Sputnik / Sergey MelkonovДомский собор и флаги Латвии
Домский собор и флаги Латвии - Sputnik Латвия
Подписаться
Стране нужна "сильная рука" - так считают почти 2/3 латвийцев

РИГА, 5 мая — Sputnik. Согласно опросу, проведенному агентством SKDS, большая часть латвийцев считает, что республике нужен более сильный лидер с широкими полномочиям.

Об этом заявили 64% опрошенных. Среди них 30% абсолютно согласны с данным мнением, а 34% скорее согласны, чем нет.

Результаты опубликовал директор центра Арнис Кактиньш в Twitter.

​"Тем не менее, почти 2/3 населения Латвии жаждут "сильной руки", т.е. после сильного лидера с обширными полномочиями. Только 30% этот вариант кажется неприемлемым. Сможет ли Левитс оправдать ожидания большинства в этом отношении?" - написал Кактиньш.

За два года показатель вырос на 2%. Самой высокой отметки в 73% он достигал в 2011 году.

Количество несогласных с этой точкой зрения за два года не изменилось и по-прежнему составляет 30%. Из них 12% не согласны полностью, а 18% скорее не согласны.

Как ранее писал Sputnik, большинство латвийцев не хотят, чтобы Раймондс Вейонис снова стал президентом Латвии.

Согласно данным опроса Kantar TNS, 61% жителей Латвии выразили пожелание видеть нового политика в качестве главы государства.

Сам Вейонис в 2017 году призвал Сейм предоставить гражданам право самостоятельно избирать главу государства. Но инициатива о всенародных выборах президента Латвии не нашла необходимой поддержки в Сейме.

Девочки в школе - Sputnik Латвия
Мама, папа, учитель и президент: школьники Латвии выбрали лидеров
Тем не менее, изменения в выборах президента произошли. В начале октября прошлого года Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к Конституции Латвии об открытых выборах президента. Если ранее депутаты выбирали главу государства на тайном голосовании, то с января 2019 года это голосование должно быть открытым. Чтобы избрать президента, по-прежнему понадобится не менее 51 голоса парламентариев.

Официальное выдвижение кандидатов в президенты начнется уже через неделю, а само голосование пройдет с 29 мая до 7 июня.

Лента новостей
0