Теперь оперативные дела: Латвия продолжает публикацию "мешков ЧК"

© Sputnik / Sergey Melkonov"Угловой дом" в Риге на углу улиц Бривибас и Стабу
Угловой дом в Риге на углу улиц Бривибас и Стабу - Sputnik Латвия
Подписаться
Специальный читальный зал, где можно будет ознакомиться с оставшимися в Латвии материалами картотеки КГБ ЛССР, откроется 2 мая

РИГА, 30 апр — Sputnik. Картотеку Комитета госбезопасности ЛССР перевели в помещения Латвийского государственного архива, и теперь с ней можно будет ознакомиться в специальном цифровом читальном зале, который откроется 2 мая, пишет Skaties.lv.

В декабре прошлого года в интернете были опубликованы карточки агентов, теперь в сеть выложат оперативные дела, но только частично. К примеру, можно будет прочитать о деле генерала Робертса Клявиньша, потому что с момента его смерти прошло 78 лет. Чтобы узнать о событиях более близких, нужно будет обратиться непосредственно в архив.

"Люди могут изучать информацию о себе и своих родных. Архив проверит, есть ли вообще такие документы, и выдаст то, что касается вас и ваших родных", - говорит Спруджа.

Исследователям, журналистам и авторам исторических фильмов или книг будет открыт более широкий доступ к цифровым материалам.

Ранее карточки агентов и оперативные дела находились в разных зданиях. Теперь картотека и другие материалы отсканированы, оригиналы находятся в специально оборудованном хранилище.

Премьер-министр Латвии Иварс Годманис подал в отставку - Sputnik Латвия
"Наш премьер был агентом КГБ!" Кого травят в Латвии после открытия архивов

"Читателям будут доступны цифровые копии", - объяснила директор архива Мара Спруджа.

К оригиналам будут обращаться лишь в случае, если необходимо будет провести экспертизу.

"Сами дела можно будет изучить, если кто-то захочет убедиться в их аутентичности", - сказала Спруджа.

В читальном зале материалы доступны на четырех компьютерах. На трех из них можно ознакомиться со старыми делами из бумажной картотеки, а на четвертом более поздние материалы КГБ, которые хранились в электронной системе "Дельта".

Учитывая большой интерес к тематике "мешков ЧК" и ограниченное число мест, прежде чем идти в читальный зал, лучше заранее подать заявку на посещение.

Учителям могут не прибавить зарплату: все потратили на "мешки КГБ">>

Лента новостей
0