Пока не запретили: литовская Achema наращивает закупки газа из РФ

© AnthonyvederТанкер Coral Favia
Танкер Coral Favia - Sputnik Латвия
Подписаться
Литовский завод удобрений Achema начал закупки СПГ с российского завода в Высоцке даже до его официального открытия

РИГА, 29 апр — Sputnik. Крупнейший потребитель газа в Литве - йонавский производитель удобрений Achema - зарезервировал дополнительные мощности Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ), сообщил оператор терминала Klaipedos nafta, передает kurier.lt.

С 1 мая по 30 сентября компании Achema предоставляется дополнительно 2,838 миллиарда киловатт-часов мощности по регазификации. Общая мощность, зарезервированная для Achema на этот газовый год, составляет 6,198 миллиарда киловатт-часов - это около 6 крупных газовозов, перевозящих 138 тысяч кубометров СПГ (около 580 миллионов кубометров газа после регазификации - ред.).

Завод азотных удобрений Achema - Sputnik Латвия
Achema "сыта СПГ по горло": концерн подал в суд на Литву и ЕК

В конце прошлой недели, 26 апреля, Achema получила третий груз СПГ с российского завода "Новатэка" в Высоцке. К терминалу СПГ прибыл небольшой газовоз Coral Favia, который доставил 7 тысяч кубометров газа.

Achema не комментирует, сколько и у кого СПГ покупает. Помимо этого газа, он покупает трубопроводный газ у российского концерна "Газпром".

Отметим, то закупки газа у российского "Новатэка" со стороны не только Achema, но и государственной компании Lietuvos energijos tiekimas привлекли внимание консервативных политиков - в Комитете по национальной безопасности и обороне (КНБО) планируют устроить слушания по этому вопросу, депутаты озабочены тем, что, закупая газ у "Новатэка", литовская сторона может нарушить западные санкции.

Литовские власти неоднократно заявляли об опасной, по их мнению, зависимости от российского газа и выражали желание использовать других поставщиков. В частности, планировалось диверсифицировать поставки газа за счет покупки СПГ у США и Норвегии. С этой целью Литва арендовала у Норвегии плавучий терминал СПГ Independence ("Независимость"), ежегодно за аренду приходится платить более 60 миллионов евро, 20 из которых приходится на крупнейший в Балтии завод по производству удобрений Achema.

Achema - Sputnik Латвия
Литовская Achema заплатила 20 млн евро за терминал СПГ и стала убыточной

Из-за подорожания газа Achema прошлым летом остановила часть производства. Был закрыт один из двух цехов, производящих аммиак; не работала часть цеха, производящего карбамид; была остановлена когенерационная электростанция, поставлявшая энергию производственным мощностям. В тех цехах, где работа не останавливалась, были сокращены объемы производства продукции. Часть работников завода отправлена в неоплачиваемый отпуск.

Представители Achemos grupe в прошлом году несколько раз встречались с представителями министерства энергетики по вопросу о содержании терминала. Власти предлагают концерну сделку: заключение долгосрочного контракта на поставку СПГ в обмен на снижение бремя по его содержанию.

Снижение затрат, по утверждению министерства, возможно благодаря тому, что Сейм Литвы разрешил выкуп судна-хранилища Клайпедского терминала СПГ после 2024 года, когда закончится срок его аренды у норвежской компании Hoegh LNG. Это решение позволит распределить затраты на содержание терминала на более длительный временной период – на выкуп судна планируется взять кредит в 308 миллионов евро, часть этих средств (148 миллионов) пойдет на содержание терминала. С 2019 года планируется снизить ежегодные расходы как минимум на 23 миллиона евро — с 66 до 43 миллионов евро.

Клайпедский морской порт - Sputnik Латвия
Клайпеда примет четвертое судно с российским СПГ

В качестве одной из альтернатив в Achema высказались в пользу смены регазификационного судна Independence на другое - меньшей мощности, поскольку такой объем газа, который в год можно регазифицировать на Клайпедском терминале самой Литве не нужен, а нарастить экспорт в соседние страны не удается - соседи предпочитают покупать более дешевый трубопроводный газ у "Газпрома".

До сих пор вопрос между Минэнерго и Achema окончательно не урегулирован.

Более того, Achema и компания торговли газом Achema Gas Trade подали в Суд справедливости ЕС жалобу на вступивший в этом году в силу новый порядок содержания Клайпедского терминала СПГ, который ставит Achema в неравные условия с LET. Оспариваются не только действия литовских властей, но и решение Еврокомиссии, утвердившее изменения государственной помощи терминалу СПГ.

Лента новостей
0