Латвия обогнала Эстонию и Лихтенштейн по количеству принятых беженцев

© REUTERS / Pascal RossignolНадпись на палаточном лагере: "Лондон моя мечта"
Надпись на палаточном лагере: Лондон моя мечта - Sputnik Латвия
Подписаться
В 2018 году Латвия предоставила убежище всего 30 человекам, но при этом ее нельзя назвать страной, которая приняла рекордно низкое число беженцев

РИГА, 28 апр — Sputnik. Всего, согласно данным Eurostat, страны Евросоюза в 2018 году предоставили убежище 333 тысячам 400 беженцам.

В 2017 году беженцев было на 40% больше - 553 тысячи человек.

Флаг ЛГБТ - Sputnik Латвия
Суд решил: ливанский гей-атеист получит статус беженца в Латвии

Самой гостеприимной оказалась Германия: убежище там было предоставлено для 139 тысяч 600 человек. Италия намного отстала от нее, приняв 47 тысяч 900 человек, но все же оказалась на втором мете. Третье место по количеству принятых беженцев заняла Франция. Там убежище получили 41 тысяча 400 человек.

Латвия предоставила убежище 30 беженцам. Эстония - 20 человек, а Лихтенштейн - всего 10.

При этом почти 30% всех беженцев прибыли в Европу из Сирии.

В сентябре 2018 года в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) Латвии объявили о том, что страна завершила свое участие в программе Евросоюза по перемещению ищущих убежища.

Сообщалось, что дальнейшее перемещение беженцев должно осуществляться в соответствии с двухсторонними межгосударственными договорами.

© SputnikОткуда и куда бегут беженцы
Латвия обогнала Эстонию и Лихтенштейн по количеству принятых беженцев - Sputnik Латвия
Откуда и куда бегут беженцы

На тот момент Латвия приняла 374 беженца, выполнив 70% обязательств по программе ЕС. В Латвию были перемещены в основном беженцы из Сирии и Эритреи.

В июне 2018 года, в ходе двухдневного саммита ЕС в Брюсселе, председатель Европейского совета Дональд Туск сообщил в своем аккаунте в Twitter о том, что лидеры стран Евросоюза договорились о единой политике по приему беженцев. Источник в одной из национальных делегаций рассказывал, что в обсуждаемый черновик заключений саммита вошли концепции, связанные с размещением на добровольной основе центров для мигрантов в европейских странах, вне Европы, а также связанная с предложением заключать соглашения с третьими странами по вопросам миграции.

Лента новостей
0