Мы все умрем. Черные дыры

Мы все умрем. Но это не точно
Мы все умрем. Но это не точно - Sputnik Латвия
Подписаться
Астрофизик Стивен Хокинг посвятил свою жизнь изучению черных дыр. К сожалению, он всего год не дожил до появления первой фотографии одной из них. Хокинг верил, что сквозь черные дыры можно путешествовать в пространстве и времени. А что ученые знают про них наверняка? Черные дыры – "космический шредер" или возможный источник спасения человечества?
Мы все умрем. Черные дыры

Черные дыры – самые разрушительные известные объекты во Вселенной. При относительно крохотном размере их масса на много порядков превышает массу звезд. Материя и излучения, пересекающие горизонт событий, не могут вернуться обратно. И даже если черной дыры нет в непосредственной близости от Солнечной системы, это не значит, что мы в безопасности.

Может ли черная дыра появиться на Земле или на Солнце? Что в таком случае произойдет? Как черная дыра может уничтожить Землю, находясь на расстоянии миллионов световых лет? Может ли от черных дыр быть хоть какая-то польза? На эти и другие вопросы эксперт ответил в очередном эпизоде подкаста "Мы все умрем. Но это не точно".

Вы можете сами рассмотреть черную дыру, буквально на собственном столе! Изучить процесс ее появления, узнать, как "эффект лапши" повлияет на космонавта, и даже заглянуть за горизонт событий. Всё это – в нашей AR-истории "Путешествие к центру черной дыры".

Слушайте подкасты РИА Новости>>

Лента новостей
0