Баскетболист Тимма может остаться в "Химках" на следующий сезон

© Sputnik / Михаил Киреев / Перейти в фотобанкИгрок "Зенита" Янис Тимма (в центре) в матче группового этапа Кубка Европы по баскетболу между БК "Зенит" (Россия, Санкт-Петербург) и БК "Летувос Ритас" (Литва, Вильнюс).
Игрок Зенита Янис Тимма (в центре) в матче группового этапа Кубка Европы по баскетболу между БК Зенит (Россия, Санкт-Петербург) и БК Летувос Ритас (Литва, Вильнюс). - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийскому спортсмену нравится играть в подмосковном клубе, он отмечал также отсутствие проблем вхождения в команду: с российскими игроками говорит по-русски, с иностранными - по-английски

РИГА, 24 апр — Sputnik. Латвийский форвард Янис Тимма может остаться в подмосковных "Химках" по окончании арендного соглашения с греческим "Олимпиакосом", заявил "Известиям" генеральный директор баскетбольного клуба Павел Астахов.

"Тимма — сильный игрок, который отлично вписался в нашу команду и приносит большую пользу. Конечно, мы бы хотели, чтобы он остался на следующий год, и сделаем для этого всё, что от нас зависит. Но говорить об этом пока рано — когда закончится сезон, ситуация станет более понятной", — сказал Астахов.

Сам спортсмен также говорил, что ему нравится играть в российском клубе.

"Тренер мне доверяет, а "Химки" стремятся к максимальному результату в Единой лиге. У нас очень сильный состав. К тому же я не новичок в российском баскетболе. С российскими игроками я говорю по-русски, с иностранными — по-английски. Так что вообще не было проблем зайти в команду", — рассказывал баскетболист.

Источник, близкий к окружению игрока, назвал приоритетным вариант для латвийца остаться в российским клубе, подчеркнув, что все зависит не от него, а от результата "Химок" в этом сезоне.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Тимма перевел игру в овертайм и помог "Химкам" спастись
Чтобы Тимма остался в "Химках", необходимо, чтобы американец Дэвид Блатт остался наставником "Олимпиакоса" по завершении сезона, и выход "Химок" в Евролигу. Блатт вряд ли будет препятствовать окончательному переходу латвийца в российскую команду, а выход "Химок" в Евролигу позволит сохранить высокий уровень бюджета и иметь необходимые средства для подписания полноценного контракта с Тиммой.

Янис Тимма перешел в "Химки" в марте. Недавно вернувшийся на пост главного тренера "Химок" литовский специалист Римас Куртинайтис так объяснил приглашение латвийца: "У нас серьезные проблемы с подбором, поэтому мы решили "увеличить" состав и пригласили в команду высокого второго номера Харрисона и легкого форварда Тимму, который способен играть и на позиции четвертого номера. Тимма хорошо борется под кольцом и имеет поставленный бросок. В данный момент для нас это очень хороший выбор. С ним мы усилим работу под кольцом, а также станем играть агрессивнее".

Куртинайтис знаком с возможностями Тиммы не понаслышке, следил за этим игроком и потому выбор пал именно на него. К тому же Янис в последнее время не получал должного игрового времени в греческом клубе. Единственное "но" в этом переходе – латвийский форвард не сможет помочь "Химкам" в Евролиге, где уже заигран за "Олимпиакос". Поэтому Янис будет играть только в матчах Единой лиги ВТБ.

Тимма уже выступал в России, защищая цвета питерского "Зенита" в период с 2015 по 2017 год. 

 

Лента новостей
0