Президент Эстонии ответила на претензии Литвы по поводу встречи с Путиным

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи,18 апреля 2019
Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд во время встречи,18 апреля 2019 - Sputnik Латвия
Подписаться
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что заранее сообщила партнерам о планах приехать на переговоры с Владимиром Путиным в Москву

РИГА, 23 апр — Sputnik. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд, которая на прошлой неделе провела в Москве встречу с российским лидером Владимиром Путиным, отвергла критику Литвы по поводу того, что она якобы должна была согласовать визит с партнерами в Балтии и ЕС, передает ERR.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила 18 апреля Москву с рабочим визитом. Она открыла отреставрированное историческое здание посольства республики, а также провела переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.

Президент РФ Владимир Путин и президент Эстонии Керсти Кальюлайд  - Sputnik Латвия
Пока Эстония налаживает контакты, Латвия сочиняет "перлы": посольство РФ о докладе СГБ

Вокруг визита Керсти Кальюлайд в Россию велось множество разговоров, как внутри самой Эстонии, так и в других странах Балтии, и не все положительно отнеслись к решению Кальюлайд поехать в Москву. Дальше всех в своей критике продвинулась Литва. Министр иностранных дел страны Линас Линкявичюс заявил, что Эстонии следовало бы согласовывать действия и осторожно подходить к диалогу с Москвой.

"Обычно мы это координируем и действуем объединено, всегда это более эффективно, (...) поскольку всегда будут попытки расколоть нас и проверить единство европейских или балтийских стран", – сказал Линкявичюс.

Он отметил, что Таллин до визита Керсти Кальюлайд в Москву не предоставлял информацию о вопросах, которые планируется обсуждать.

В свою очередь Керсти Кальюлайд, комментируя этот вопрос в передаче Välisilm эстонского телерадиовещания 22 апреля, заявила, что заранее проинформировала партнеров в ЕС и США о предстоящей встрече с Путиным.

"Что касается сотрудничества с другими странами Балтии, еще до начала визита у нас был обед в Кадриорге с послами Европейского союза, куда были приглашены все послы, и я рассказала им о целях этого визита. Таким образом, все наши партнеры были проинформированы", - указала Кальюлайд.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Эстонии К. Кальюлайд - Sputnik Латвия
Президент Эстонии обиделась, когда при ней русскоязычных назвали "угрозой"

Она отметила, что также говорила о предстоящей встрече с Путиным на встрече с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джоном Болтоном во время визита в Америку в марте.

"Они также были проинформированы. Так что был широкий круг согласований", - сказала Кальюлайд.

Напомним, во время переговоров в Москве Керсти Кальюлайд и Владимир Путин обсудили двусторонние отношения, Украину и обстановку в мире, санкции и договор об отмене двойного налогообложения, газопровод "Северный поток - 2" и электрорынок. В ходе визита стороны отметили дефицит диалога на высшем уровне между Россией и Эстонией на протяжении последних лет и договорились о продолжении общения. Президент Эстонии пригласила президента Путина на Восьмой всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет в июне 2020 года в Тарту.

Лента новостей
0