Кошкин: эстонские военные требуют создания угрозы местному населению

© Foto : РЭУ имени Г.В. ПлехановаПолитолог Андрей Кошкин
Политолог Андрей Кошкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстонские военные хотят рассориться с соседями и поэтому видят угрозу во встрече российского президента Владимира Путина и эстонского лидера Керсти Кальюлайд, заявил эксперт Андрей Кошкин
Кошкин: эстонские военные требуют создания угрозы местному населению

Бывший командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас, возглавивший список парламентской партии Isamaa на выборах в Европарламент, заявил, что инициатива президента Керсти Кальюлайд организовать встречу с российским президентом Владимиром Путиным является отклонением от внешнеполитического курса республики. 

Военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин прокомментировал встречу российского лидера с эстонской коллегой.

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Эстонии К. Кальюлайд - Sputnik Латвия
Президент Эстонии обиделась, когда при ней русскоязычных назвали "угрозой"
"С точки зрения человеческой цивилизации встреча несет стабильность, разрядку и желание соседей жить в дружбе, добрососедстве и выгодно сотрудничать, а с военной точки зрения, когда военные кормятся от того, что создают угрозу, прежде всего, для своего населения, которое якобы защищают, и хотят рассориться с соседями, допустим, с Россией, то, конечно, для них это - угроза, они не хотят, чтобы встречались президент Эстонии с президентом России", - заявил Кошкин в интервью Sputnik Эстония.

Обидно, что военные, которые должны защищать население, создают атмосферу эскалации и требуют, чтобы создавалась угроза эстонским жителям, добавил эксперт.

Накануне российский президент Владимир Путин принял в Кремле главу Эстонии Керсти Кальюлайд. Последний раз президент Эстонии посещал Россию в феврале 2011 года: Тоомас Ильвес приезжал в Санкт-Петербург на освящение церкви святого Яана (Иоанна), а последние контакты на высшем уровне состоялись в июне 2008 года, когда Ильвес встретился с занимавшим тогда пост президента РФ Дмитрием Медведевым в Ханты-Мансийске "на полях" конгресса финно-угорских народов.

Лента новостей
0