Еврофонды помогают молодым семейным врачам прийти на смену пожилым

CC0 / pixabay / Доктор
Доктор - Sputnik Латвия
Подписаться
Большинство семейных врачей в Лиепае - пенсионного или предпенсионного возраста

РИГА, 17 апр — Sputnik. Вскоре лиепайчанам будет трудно найти нового семейного врача - молодые врачи обучаются медленнее, чем пожилые уходят на пенсию, сообщает передача "Домская площадь" Латвийского радио 4.

Сейчас в Лиепае работают 52 практики семейных врачей, четыре из них также принимают пациентов в краях. Руководитель отдела среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайской думы Элина Толмачева отметила, что 77% семейных врачей — старше 50 лет, а 21% врачей — старше 66 лет.

Сотрудница больницы - Sputnik Латвия
В сельских районах Латвии становится все меньше семейных врачей

"Старение семейных врачей идет стремительно. Мы не можем настолько быстро обеспечить смену кадров. В январе начала работу практика молодого семейного врача, он перенял практику коллеги, который ушел на пенсию. В октябре этого года окончит резидентуру еще один молодой семейный врач, а затем еще. Центр первичной медицинской помощи в Старой Лиепае вместе с Лиепайской региональной больницей обеспечивает резидентуру семейных врачей, и мы потихоньку готовим замену. Но, принимая во внимание, насколько велика разница в возрасте, смена поколений очень затруднена", — рассказала она.

Толмачева рекомендовала горожанам, которые не могут найти нового семейного врача из-за того, что их врач ушел на пенсию, обращаться в Национальную службу здоровья, чтобы по возможности скорее решить эту проблему.

Нехватка семейных врачей актуальна для всей Латвии. Впрочем, министр здравоохранения Илзе Винькеле отметила, что сейчас для будущих семейных врачей увеличено число оплаченных государством мест в резидентуре. Есть и финансируемая из еврофондов программа, которая материально стимулирует семейного врача в возрасте передать свою практику молодому коллеге.

Доктор - Sputnik Латвия
Успейте подать заявку: семейные врачи получат деньги из еврофондов

"Тому коллеге, который собрался уйти на пенсию, одноразово выплачивается определенная сумма за передачу практики, и молодому врачу также одноразово выплачивается 10 тысяч евро за ее перенятие. Эта программа началась сравнительно недавно, и есть основание полагать, что это существенный стимул для обновления семейных практик", — рассказала Винькеле.

Толмачева добавила, что эта программа направлена на привлечение специалистов именно за пределами Риги. Одна из лиепайских практик семейных врачей перешла от уходящего на заслуженный отдых медика молодому врачу уже в рамках этой программы.

"Оба получили эту компенсацию из еврофондов, и практика успешно работает. Еще одна подобная заявка получена, сейчас она в процессе. Все молодые врачи, которые приходят работать, могут использовать эту возможность, предлагаемую еврофондами", — рассказала Толмачева.

Еврофонды также предоставляют семейным врачам средства на развитие практик, отмечает Винькеле.

"Если у врачей есть возможность кооперироваться и работать вместе, то можно обеспечить более длительные рабочие часы и доступность специалистов. И для развития совместных практик выделяется до 30 тысяч евро. Для улучшения работы индивидуальных практик семейных врачей эта сумма существенно меньше — 8 тысяч евро, но мы будем обсуждать такие случаи, это дискуссионный вопрос, и сумму можно изменить.

Медицинский работник - Sputnik Латвия
За последний год каждый пятый латвиец не посещал семейного врача

Эта программа поддержки практик семейных врачей началась совсем недавно.

"Отзывчивость, которую мы наблюдаем на семинарах, которые проводятся для подготовки заявок по этой программе, не особо велика. По Курземе пока две врачебные заявки. Знаю, что и в Лиепае есть врач, который готовит такую заявку. Но это касается уже работающих практик, не новых", — рассказала Толмачева.

Она также подчеркнула, что практики лиепайских семейных врачей неплохо оснащены. А если кто-то из семейных врачей считает, что ему необходимо еще какое-то оборудование, то заявку на участие в новой программе софинансирования из фондов ЕС подать сравнительно несложно.

По данным Eurostat за 2016 год, Латвия находится в числе аутсайдеров в ЕС по количеству врачей общей практики и семейных врачей на душу населения: в Латвии 72 врача на каждые 100 тысяч человек, в Эстонии — 81, в Литве — 100, а в Португалии — 253.

 

Лента новостей
0