Мы им нужны, что радует: балерина Илзе Лиепа о связях с Латвией

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНародная артистка России Илзе Лиепа
Народная артистка России Илзе Лиепа - Sputnik Латвия
Подписаться
Русской по своей любви к России назвала себя балерина Илзе Лиепа на пресс-конференции в Москве

РИГА, 16 апр — Sputnik, Тимур Селиванов. На встрече с народной артисткой России Илзе Лиепа журналисты поинтересовались, что связывает балерину с ее исторической родиной — Латвией.

Лиепа напомнила, что родилась и прожила большую часть жизни в Москве, а также процитировала известный афоризм военачальника Антона Деникина: "Русский не тот, кто носит русскую фамилию, а тот, кто любит Россию и считает ее своим Отечеством".

Гала-концерт звезд балета Рудольф Нуреев. Из прошлого в будущее - Sputnik Латвия
Лиепа: антироссийские настроения в Прибалтике - просто веяние

"С исторической родиной меня связывает очень малое. Единственный мой латвийский проект — Венский бал в Риге, который я веду третий год. Там с успехом продается моя книга "Мой балет". Это говорит о том, что мы им нужны — что радует", — подытожила балерина.

Пресс-конференция была посвящена проекту Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа. На сцене московского Малого театра 23 апреля состоится премьера балетного спектакля "Театральные сказки Илзе Лиепа", в котором примут участие детские и юношеские танцевальные коллективы со всей России.

Андрис Лиепа: моим первым языком был латышский>>

Лента новостей
0