Виновата нефть: у Латвии нет договора о морской границе с Литвой

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБалтийское море
Балтийское море - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвийские депутаты за двадцать лет так и не ратифицировали договор о морской границе с Литвой - мешает спор о нефтяном месторождении

РИГА, 15 апр — Sputnik. Двухсторонний договор 1999 года об установлении латвийско-литовской морской границы ратифицировала только Литва, сообщает Sputnik Литва.

Договор о морской границе между Латвией и Литвой был подписан летом 1999 года, и литовский парламент вскоре его ратифицировал. Новая граница увеличила территориальные воды Литвы приблизительно на 10 тысяч километров.

МИД Латвии отмечает, что в его интересах продолжать работу по изучению и использованию пограничных ресурсов, чтобы развивать Соглашение об экономическом сотрудничестве.

Станок-качалка - Sputnik Латвия
Литовцы будут искать латвийскую нефть

"По нашему мнению, Соглашение об экономическом сотрудничестве может быть представлено для ратификации в совместном пакете, который облегчит ратификацию Соглашения о морской границе. Однако Соглашение о морской границе находится в компетенции Сейма Латвии", — говорится в заявлении МИД.

Латвия стремится, прежде всего, исследовать находящееся в море месторождение нефти, основная часть которого находится на литовской территории, и только после этого завершить ратификацию границы.

Более десяти лет назад латвийские парламентарии в обмен на ратификацию договора предлагали разделить одно из крупнейших месторождений нефти, которое почти полностью находится в литовских водах, но Литва с этим не согласилась.

Заведующая отделом глубинных исследований Геологической службы Литвы Юрга Лазаускене отмечает, что у Латвии было больше геофизических данных.

Выращивание банкнот - Sputnik Латвия
Нефть, газ и супермаркеты: Литва остается лидером балтийского бизнеса

"Я не знаю, интерпретировали ли они их сами, или шведы им что-то делали, но у нас таких данных нет, поскольку мы не обмениваемся информацией. Я знаю, что несколько лет назад было дано разрешение и пробурена скважина, а в прошлом году разрешение было выдано на другое месторождение. На этой спорной территории может быть 8 миллионов тонн нефтяных ресурсов, из которых 2—3 миллиона тонн могут быть добыты", — сказала она.

Ситуацию, когда у двух государств 20 лет нет действующей морской границы, литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс называет парадоксальной.

"Несколько лет назад латвийское министерство экономики объявило конкурс на разведку нефтяных месторождений, хотя этого быть не должно. Они утверждают, что конкурс не состоялся, однако такого все-таки не должно быть. Но мы смотрим на это с практической точки зрения, а что касается нахождения там углеводородов или нефти, это уже другой вопрос. Поскольку зона общая, мы должны вместе исследовать, но это следует делать в установленные в договоре сроки", — сказал Линкявичюс.

Бывший депутат Сейма Латвии Ромуалдс Ражукс считает, что соглашения можно достичь, если предложить латвийской стороне одновременно два договора.

"Нужно экономическое соглашение, которое бы было передано латвийскому Сейму, но я считаю, что если оба договора будут вместе, то в таком случае латвийцы проголосуют, и договор о границе будет ратифицирован", — сказал Ражукс.

Литовский пограничный столб - Sputnik Латвия
Столбы за 646 тысяч евро: Латвия и Литва озаботились состоянием границы

Официально заявляется, что такая ситуация не влияет на двухсторонние отношения Латвии и Литвы, хотя премьер-министр Литва Саулюс Сквернялис, оправдываясь за слова о конкуренции с Латвией, напомнил, в том числе, и о том, что у двух стран до сих пор нет соглашения о демаркации морской границы.

"В данном случае самое важное даже не экономические вопросы, с которыми сталкиваются обе стороны только из-за того, что без ратификации договора невозможно подписать соглашение и проводить исследования, связанные с поиском и эксплуатацией природных ресурсов. Важнее репутация, которую этот неразрешенный вопрос делает странам Балтии", — отмечает директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Рамунас Вильпишаускас.

По словам членов комитета Сейма по иностранным делам, подобного случая, когда два государства не могут договориться о морской границе, в Евросоюзе нет.

Лента новостей
0