Латвийские штангисты выиграли еще две медали на завершающем этапе ЧЕ

© MgfsoШтанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото
Штанга. Тяжелая атлетика. Архивное фото - Sputnik Латвия
В грузинском Батуми подошел к концу чемпионат Европы по тяжелой атлетике, и на финише соревнований латвийские штангисты взяли еще две медали в отдельных дисциплинах

РИГА, 14 апр — Sputnik. В весовой категории до 96 килограммов малую бронзу в толчке завоевал Вадим Кожевников, показавший здесь результат 207 кг. В рывке латвийский спортсмен сумел поднять 153 кг и в двоеборье с суммой 360 кг занял восьмое место. Победителем в этой категории стал белорус Виктор Тихонцов (400 кг).

Чемпион Европы-2016 Артурс Плесниекс (до 109 кг) в рывке сумел поднять сначала 175 кг, а потом 180 кг. Следующий вес – 184 кг – ему не покорился, и он занимал пятое место перед второй дисциплиной.

В толчке Артурс сумел поочередно выжать 218 и 225 кг. Близок он был и чтобы зафиксировать 232 кг, однако удержать штангу не получилось, но малое серебро он взял. Правда, если бы латвийцу покорился последний вес, то быть ему вице-чемпионом Европы-2019, а так пришлось смириться с четвертым место в двоеборье.

Стоит отметить также выступление Яниса Гришковса. Этот 22-летний штангист по-настоящему приятно удивил, переписав в категории до 102 кг два из трех национальных рекорда (165 кг в рывке и 370 кг в сумме) и занял в двоеборье высокое пятое место.

В общекомандном медальном зачете ЧЕ-2019 латвийские тяжелоатлеты замкнули десятку сильнейших, завоевав в Батуми одно золото (Ребека Коха) и одну бронзу (Ритварс Сухаревс). Лучший результат показали штангисты России (3-5-3), Беларуси (3-2-3) и Армении (2-1-2).

По числу и значимости медалей, завоеванных еще и в отдельных дисциплинах (рывок, толчок и двоеборье), у Латвии (4-1-2) получился восьмой результат. Позади остались такие сильные в тяжелой атлетике сборные как Турция, Украина, Польша, Германия и др.