Видео

"Кто падал, того убивали": в Саласпилсе вспомнили погибших в концлагере

Подписаться
Несмотря на официальную позицию Латвии, в День освобождения узников фашистских концлагерей сотни латвийцев собираются на мемориале в Саласпилсе, чтобы почтить память погибших

В возложении венков и цветов на Саласпилсском мемориале 11 апреля приняли участие бывшие узники лагеря, представители общественных организаций, дипломаты России, Беларуси, Азербайджана и просто неравнодушные.

После церемонии мероприятие продолжилось на Старом гарнизонном кладбище Российской императорской армии, где нацисты в годы войны прятали трупы жертв лагеря. Сейчас кладбище не имеет официального статуса, не защищено международными соглашениями и проходит по документам как "участок леса".

Эстонские, латышские и литовские военные, служившие в рядах нацисткой Германии и отправленные за нарушения в  Саласпилсский  концентрационный лагерь - Sputnik Латвия
"Правда" о Саласпилсе: дезертиры-эсэсовцы вместо обескровленных детей

На протяжении долгих лет активисты добивались того, чтобы латвийские власти признали это кладбище, и в этом году был сделан существенный шаг в данном направлении: на кладбище установлены два новых мемориальных камня: воинам Российской императорской армии и их родным, а также мученикам Саласпилса. Подробнее в репортаже Sputnik Латвия.

В прошлом году официально открылась новая экспозиция Саласпилсского мемориала, авторы которой пытаются всячески переписать историю лагеря и сгладить преступления нацистов.

Историческая пропаганда переварила Саласпилсский лагерь>>

Лента новостей
0