Столицу Эстонии возглавил защитник русских школ

© Sputnik / Вадим АнцуповВыступает вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт
Выступает вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт - Sputnik Латвия
Подписаться
Новый мэр Таллина Михаил Кылварт известен как защитник образования на русском языке и активный сторонник развития спорта в Эстонии

РИГА, 12 апр — Sputnik. Таллинское горсобрание утвердило мэром столицы Эстонии Михаила Кылварта, сообщает Sputnik Эстония.

В обращении к депутатам горсобрания Кылварт пообещал сделать все, чтобы представлять интересы всех без исключения горожан, не деля их по языковым признакам:

"Моя цель как руководителя, в скором времени отмечающего 800-летие Таллинна, — быть мэром для всех таллинцев и работать на благо всех горожан, независимо от того, каков мой или их родной язык".

Предыдущий глава города Таави Аас по итогам парламентских выборов марта 2019 года получил депутатский мандат и решил уйти в Рийгикогу. Кандидатура Кылварта была предложена фракцией правящей в Таллине Центристской партии, всего "за" проголосовали 45 депутатов горсобрания из 79.

Биография Кылварта необычна для эстонского политика: он уроженец Казахстана и этнический кореец, родители его матери были депортированы в город Кызылорда с Дальнего Востока. Его отец - эстонец, уроженец Пярну, в Эстонию Кылварт переехал в возрасте трех лет.

Михаил Кылварт является основателем Эстонского союза тхэквондо (1992), который возглавил в 1996 году в возрасте 18 лет. На протяжении долгих лет он совмещает руководство организацией с личными тренировками и тренерской деятельностью. В 2016 году был избран в правление Эстонского олимпийского комитета.

Также он известен как защитник образования на русском языке и активный сторонник развития спорта в Эстонии. В 2010 году он был избран в Совет русских школ, целью которого является сохранение в Эстонии русскоязычного образования.

В апреле 2011 года был назначен на должность вице-мэра Таллина по вопросам молодежи, спорта, культуры, интеграции и образования, занимал эту должность до ноября 2017 года, после чего возглавил Таллинское горсобрание. На парламентских выборах 2019 года он показал второй результат среди всех кандидатов, но предпочел остаться в Таллинской мэрии.

В качестве вице-председателя правящей Центристской партии он в марте-апреле нынешнего года участвовал в переговорах о создании правящей коалиции с участием Эстонской консервативной народной партии. Союз с национал-консерваторами вызвал недовольство в том числе и представителей центристов. 

 

Объясняя свою позицию и позицию партии, Кылварт сообщил, что перед Центристской партией стоял выбор: или оставаться в оппозиции, лишив себя возможности влиять на политические процессы, или искать пути создания коалиции.

"Я выступил против коалиции, но когда начались коалиционные переговоры, посчитал необходимым для себя, несмотря на критику и непонимание, принять участие в этих процессах. Сделал это с целью сдержать те негативные последствия, которые могли бы быть после этих коалиционных переговоров", — объяснил он.

В итоге, говорит он, ему и его коллегам удалось отстоять позиции и интересы русской школы: договор новых партнеров по будущему кабинету министров не предусматривает изменения закона об основной школе и гимназии (без изменения закона невозможно закрывать русские школы). Он уверен, что без центристов этот пункт был бы в новом правительстве, скорее всего, пересмотрен не в пользу русскоязычной Эстонии.

 

Лента новостей
0