НБА: "Бруклин" и Куруц проводили Уэйда, Бертанс и "Сперс" - Новицки

© AFP 2023 / Sarah Stier/Getty ImagesЛатвийский баскетболист "Бруклин Нетс" Родион Куруц
Латвийский баскетболист Бруклин Нетс Родион Куруц - Sputnik Латвия
В США окончился регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации, и сразу в двух клубах легенды лиги завершили свою карьеру в матчах против латвийских игроков

РИГА, 11 апр - Sputnik. Прошедшей ночью завершился регулярный чемпионат НБА-2018/19, определились все пары первого раунда плей-офф, а две звезды лиги Дирк Новицки и Дуэйн Уэйд провели последние матчи в карьере. Волею календаря их прощание состоялось в матчах против команд латвийских баскетболистов.

Родион Куруц и "Бруклин Нетс" в заключительном матче "регулярки" встречались дома с "Майами Хит". В составе гостей последний матч в карьере проводил легендарный Дуэйн Уэйд, успевший трижды выиграть с "Майами" чемпионский титул, 13 раз принять участие в Матче звёзд, стать MVP финала НБА-2006 и олимпийским чемпионом Игр-2008.

Куруц традиционно начал игру в стартовой пятерке и набрал два первых очка команды, правда, успев перед этим уже дважды промахнуться из-за дуги. Вообще, у латвийского форварда не шли в этот день дальние броски (всего одно попадание из семи), но этот недостаток Родион компенсировал своей активностью. На его счету оказалось девять подборов и два перехвата, в числе которых один пришелся на Уэйда. Кроме того, Родион отметился красивым аллей-упом после передачи Шабазза Напьера.

Что касается игры, то к ее середине "Бруклин" добился солидного перевеса (63:47), а в третьей четверти преимущество "Нетс" и вовсе выросло до +29. В заключительной 12-минутке у хозяев площадки в основном играли резервисты и "Майами" сумел несколько подсократить отставание. Итоговый счет – 113:94 в пользу "Бруклина".

Самым результативным игроком встречи стал 27-летний ветеран Уэйд, оформивший в своем последнем матче трипл-дабл из 25 очков, 11 подборов и 10 результативных передач. Куруц набрал 15 очков, и до третьего дабл-дабла в сезоне ему не хватило всего одного подбора.

В общей сложности 21-летний латвийский баскетболист в дебютном сезоне провел 63 матча, из которых 46 раз выходил в основе. В среднем за игру Родион набирал 8,5 очка и делал 3,9 подбора. Среднее игровое время Куруца составило 20 с половиной минут.

"Бруклин Нетс" одержал в сезоне 42 победы, занял седьмое место в Восточной конференции и впервые с 2015 года вышел в плей-офф. В первом раунде "Сети" померятся силами с "Филадельфией Сиксерс" (51 победа в чемпионате и третье место в конференции).

На победной ноте завершил "регулярку" и "Сан-Антонио Сперс" Дависа Бертанса, который принимал дома новый клуб Кристапса Порзингиса - "Даллас Маверикс". И здесь не обошлось без трогательной сцены прощания великой звезды "Далласа" Дирка Новицки - чемпиона НБА и MVP финала-2011, самого ценного игрока ЧМ-2002 и ЧЕ-2005, когда немцы едва не стали победителями, игрок года ФИБА Европа (2005, 2011).

​В своем прощальном матче 40-летний немецкий ветеран стал лучшим в составе своей команды, набрав за 32 минуты 20 очков и сделав десять подборов. Для победы, впрочем, этого оказалось маловато: "Сперс" взял верх - 105:94.

Давис Бертанс отметился за 20 минут игрового времени девятью очками, тремя подборами и одной передачей. Это была 48-я победа "шпор" в регулярном чемпионате, команда финишировала в турнирной таблице Западной конференции на седьмом месте. В плей-офф "Сперс" встретится с "Денвер Наггетс" (54 победы, второе место в конференции).