Коньков: в Литве постоянно пытаются ограничивать свободу слова

© Foto : из личного архива Александра КоньковаПолитолог Александр Коньков
Политолог Александр Коньков - Sputnik Латвия
Подписаться
В Литве постоянно предпринимаются попытки ограничивать свободу слова, что не способствует укреплению демократии в стране, считает политолог Александр Коньков
Коньков: Литва постоянно пытается ограничивать свободу слова

Литовская комиссия по радиовещанию и телевидению рассмотрит вопрос об ограничении вещания российского телеканала "Россия 24" на территории страны, при этом в ВГТРК заявляют о правовой необоснованности претензий Вильнюса и выступают против таких действий.

В интервью Sputnik Латвия политолог Александр Коньков отметил, что данную меру ничем иным как цензурой назвать нельзя.

"По большому счету ничего нового не происходит. Все подобного рода деяния, все подобного рода меры, конечно, ни к каким позитивным событиям не приведут. Они только лишний раз дадут повод сомневаться в искренности тех задач, которые ставят перед собой принимающие такие меры органы, структуры, институты. Конечно, это не способствует ни демократизации, ни развитию отношений между странами, что очень печально", - сказал Коньков.

Власти балтийских стран неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. Ранее власти Литвы выслали съемочную группу корреспондента ВГТРК Павла Зарубина.

В начале прошлого года власти Латвии выдворили из страны журналиста телекомпании "ТВ Центр" Анатолия Курлаева и его супругу Ольгу Курлаеву, корреспондента ВГТРК.

Лента новостей
0