"Благовест" напомнит о трагедии распятия Христа и поделится радостью ожидания Воскресения

© SputnikХор "Благовест"
Хор Благовест - Sputnik Латвия
Подписаться
Воскресным вечером, 14 апреля, в церкви Св. Петра Рижский православный камерный хор "Благовест" проведет традиционный ежегодный концерт песнопений Великого поста. Впервые в исполнении хора прозвучит произведение Павла Чеснокова "Во дни брани"

РИГА, 9 апр — Sputnik. По традиции программу концерта откроет произведение Артемия Веделя "Покаяния отверзи ми двери", которое исполняется только во время Великого поста и отражает глубину великопостных переживаний человека. В программе вечера также произведения русских композиторов Александра Архангельского, Павла Чеснокова, Николая Голованова, Алексея Львова, Альфреда Шнитке и Арво Пярта, известного эстонского композитора, перешедшего в православие. Центральное место в программе концерта занимает творение Павла Чеснокова "Во дни брани", полный цикл которого в исполнении хора "Благовест" прозвучит впервые.

Латвийский молодежный хор Балсис - Sputnik Латвия
Мост между Латвией и Россией: латвийский хор побывал в Пермском крае
Павел Чесноков (1877–1944) – одна из наиболее значительных фигур в области русской хоровой культуры. Духовно-музыкальное наследие Чеснокова бесценно. Его творчество было весьма разносторонним – он и композитор, и хоровой деятель, и дирижер, и педагог, и потомственный регент. Рожденный в семье регента, Павел Григорьевич уже с пяти лет пел в хоре своего отца. В период Первой мировой войны Чесноков в числе прочих сочинений создает "Во дни брани" (Ор. 45), желая тем самым поддержать усиленные молебствования в своей стране. Хор "Благовест" представит слушателям полный цикл – все шесть хоров произведения "Во дни брани", пронизанного скорбью, волнением и душевными чаяниями, столь созвучными духу Великого поста.

Песнопения Великого поста отличаются особой философией и атмосферностью, требующими определенного подхода к исполнению. В противовес полным радости рождественским песнопениям великопостная музыка проникнута чувством раскаяния и скорби, осознанием трагедии распятия Христа.

В то же время в каждом великопостном музыкальном произведении трагизм сочетается с ожиданием радости Воскресения. Несмотря на драматизм, в великопостной музыке звучит надежда для всякого человека на прощение и искупление своих грехов. Ведь не зря писал Святой Иоанн Златоуст, что пост возводит мысль на небо, избавляет от рабства, дает свободу и исцеляет душевные раны.

Своими ежегодными концертами в Великий пост Рижский православный камерный хор "Благовест" поддерживает в Латвии традицию великопостных музыкальных сезонов, основанную еще в XIX веке в Санкт-Петербурге Алексеем Львовым – известным русским композитором, главой Придворной певческой капеллы. Целью великопостных концертов было приобщение светской публики к волнующей, наполненной глубокими переживаниями духовной музыке.

© SputnikХор "Благовест"
Благовест напомнит о трагедии распятия Христа и поделится радостью ожидания Воскресения - Sputnik Латвия
Хор "Благовест"

Во время великопостных сезонов в лучших залах Санкт-Петербурга выступали наиболее известные церковные хоры. В рамках великопостных концертов проходили премьеры духовных музыкальных сочинений. Многие произведения можно было услышать всего лишь раз в году – именно во время Великого поста. Наибольшего расцвета великопостные сезоны достигли на рубеже XIX–ХХ веков. В послереволюционной России эта прекрасная традиция была прервана на многие десятилетия.

В 1990-е годы хор "Благовест" был среди тех коллективов, что способствовали возрождению великопостных музыкальных сезонов в Латвии. "Благовест" является в своем роде уникальным коллективом, чей репертуар охватывает широчайший пласт духовных хоровых произведений. Глубокая и немеркнущая красота православной музыки в сочетании с многогранной и богатейшей культурой хорового пения Латвии позволила хору "Благовест" завоевать сердца слушателей не только на родине, но и во многих странах мира.

К победам и достижениям на многих международных хоровых конкурсах и фестивалях хор недавно добавил титул чемпиона Европейских Хоровых игр и победы на престижных Гран-При Наций в Риге и Коломбо, получив высокую оценку за работу руководителя и участников хора в течение 29 лет.

Концерт состоится в Церкви Святого Петра в воскресенье 14 апреля 2019 года в 18:00. Билеты можно приобрести заранее в кассах и на сайте Biļešu serviss, а также в церкви Св. Петра за час до мероприятия.

Лента новостей
0