Безпалько: попытки Латвии высказать уважение США - это лицемерие и лизоблюдство

© Sputnik / Александр НатрускинПолитолог Богдан Безпалько
Политолог Богдан Безпалько  - Sputnik Латвия
Подписаться
Чествуя американцев, сбитых 70 лет назад под Лиепаей, Латвия в очередной раз пытается высказать свое уважение к США и НАТО, считает политолог Богдан Безпалько
Безпалько: попытки Латвии высказать уважение США - это лицемерие и лизоблюдство

В Лиепае в понедельник, 8 апреля, прошла акция памяти 10 погибших американцев, самолет которых был сбит 8 апреля 1950 года авиацией ВВС СССР.

В интервью Sputnik Латвия член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько отметил, что эти американцы вполне могли бы работать на то, чтобы уничтожать население Латвии.

"Латвия тогда была частью Советского Союза, и в случае масштабного конфликта между СССР и США или странами ОВД и странами НАТО по Латвии начали бы наносить удары американцы или немцы так же, как и по другим частям Советского Союза. Поэтому, конечно, от такого рода отдания чести очень сильно несет лицемерием, хамством и обычным лизоблюдством", - сказал Безпалько.

8 апреля 1950 года самолет-бомбардировщик PB4Y-2 "Приватир" 26-й патрульной эскадрильи ВМС США был сбит советскими истребителями Ла-11 над Балтийским морем в районе Лиепаи. Американский самолет вылетел с авиабазы Висбаден в ФРГ, советские летчики заявили, что нарушитель вел по ним огонь, а сбит был непосредственно над Латвийской ССР. Бомбардировщик упал в море. По версии США, был сбит частный самолет с экипажем из 10 человек. Однако позже утверждалось, это был военный разведывательный самолет.

Лента новостей
0