Беларусь пустит туристов в зону отчуждения

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС
Белорусский сектор зоны отчуждения Чернобыльской АЭС  - Sputnik Латвия
Подписаться
В отличие от украинской части зоны, где расположены города Припять и Чернобыль, в Беларуси нет могильников техники и мертвых городов

РИГА, 8 апр – Sputnik. Зона отчуждения на территории Беларуси, которая была образована после аварии на Чернобыльской АЭС, теперь открыта для туристов, сообщает Sputnik Беларусь

"Сформированы два маршрута, подобраны площадки, дороги с усовершенствованным покрытием. Просчитаны те дозы, которые могут получить граждане", – рассказал замдиректора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин.

Он отметил, что доза радиации, которую получает пассажир самолета, больше той, которую может получить турист за один день, проведенный в зоне отчуждения. Правда, если свернуть с маршрута, цифры на дозиметре значительно вырастают.

Чернобыль - Sputnik Латвия
Фото
Чернобыль и мертвый город Припять
Стоимость экскурсии в зону отчуждения для группы из пяти человек составит примерно 340 белорусских рублей (140 евро). В стоимость такого турпакета входит и сопровождение гида. После того как будут отработаны главные маршруты, могут начаться и массовые экскурсии.

В отличие от украинской части зоны, где расположены города Припять и Чернобыль, в Беларуси нет могильников техники и мертвых городов, только отселенные после катастрофы деревни. Есть и пожарные вышки, откуда видна территория Чернобыльской атомной электростанции, но на них подниматься запрещено. В маршрут включены и остатки предприятия, которое прежде специализировалось на производстве кормов для животных. После аварии оборудование вывозить не стали, оно сильно фонило. Чтобы пустить в здание туристов, придется кое-где нанести белые линии, переступать через которые нельзя.

После аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года территория радиусом в 30 километров от станции стала зоной отчуждения. Она особенно сильно пострадала от загрязнения радиацией, и находиться в ней было запрещено. Всего же площадь радиационного загрязнения в Беларуси составила около 46,5 тысячи квадратных километров. Пострадали 50 тысяч квадратных километров украинской территории, а также российские регионы – почти 60 тысяч квадратных километров.

Лента новостей
0