В Латвии дорожает продовольственная пшеница

© Sputnik / Sergey MelkonovОчищенные зёрна пшеницы перегружают из комбайна в кузов трактора
Очищенные зёрна пшеницы перегружают из комбайна в кузов трактора - Sputnik Латвия
Подписаться
За год цены на продовольственную пшеницу в Латвии выросли почти на четверть

РИГА, 6 апр — Sputnik. По данным министерства земледелия Латвии, цена на продовольственную пшеницу в Латвии продолжает расти, сообщает Dienas Bizness.

В феврале 2019 года цена продовольственной пшеница выросла на 22% по сравнению с февралем прошлого года.

Так же отмечается, что нынешняя цена пшеницы выше средней за последние пять лет.

Молоко - Sputnik Латвия
Молочная и зерновая продукция в Латвии подорожает
В феврале этого года продовольственная пшеница в Латвии стоила 194,1 евро за тонну - на 2,7% ниже, чем в ЕС в среднем (199,5 евро).

Цена кормовой пшеницы в Латвии в феврале 2019 года составила 184,2 евро за тонну - на 4,6% ниже средней цены в ЕС (193 евро).

Рапс в Латвии в феврале стоил 372,7 евро за тонну, кормовой ячмень - 188 евро за тонну, продовольственная рожь - 142,3 евро за тонну, продовольственный овес - 158,9 евро за тонну.

По прогнозам Еврокомиссии, общий урожай зерновых в 2019 году будет выше среднего и на 6% больше, чем в 2018 году.

Международный совет по зерну прогнозирует, что в в 2019 году урожай пшеницы в мире в целом увеличится, но спрос на нее тоже вырастет.

Причиной роста цен на зерно стала летняя засуха. В прошлом году из-за нее пострадал не только урожай в Латвии, но и в Германии, и в Швеции. Более того, в этих государствах урожай был самым плохим за последние 25 лет.

Как ранее писал Sputnik, Латвия является третьим по величине импортером российского зерна, в текущем сельскохозяйственном году (начался 1 июля 2018 года) балтийская республика закупила 2 миллиона тонн зерна, в том числе 1,1 миллиона тонна пшеницы. Это на 69% больше, чем за аналогичный период предыдущего сельхозгода.

Лента новостей
0