Юрист рассказала, грозит ли Ушакову уголовное преследование

© Ernests Dinka, Saeimas KancelejaЭкс-депутат Сейма Латвии Ирина Цветкова
Экс-депутат Сейма Латвии Ирина Цветкова - Sputnik Латвия
Подписаться
Бывший депутат Сейма Ирина Цветкова считает, что градоначальник должен следить за соблюдением интересов горожан
Юрист рассказала, грозит ли Ушакову уголовное преследование

В пятницу в официальном издании Latvijas Vēstnesis было опубликовано распоряжение министра по делам регионального развития Латвии Юриса Пуце, согласно которому Ушаков отстраняется от должности мэра Риги. Его подозревают в нецелесообразном использовании более 18 миллионов евро бюджетных средств. Ушаков является лидером партии "Согласие", которая выступает в поддержку русскоязычных жителей Латвии. Ушаков назвал свое отстранение противоправным и сообщил, что оспорит его в суде. Пост мэра Риги он занимал с июля 2009 года.

Юрист, бывший депутат Сейма Ирина Цветкова считает, что до уголовного преследования Нилу Ушакову далеко.

Мэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади - Sputnik Латвия
В России назвали политическим заказом отстранение Ушакова
"По иерархии, по тому, какие документы подписывал мэр Риги, конечно, он прямую уголовную ответственность нести не будет... Но Rīgas satiksme (RS) принадлежит на 100% Рижской думе, а контролирует доли капитала мэр Риги, то есть та же ситуация, как в любой фирме: есть руководители, есть правление, есть дольщики, владельцы, которые должны следить за тем, чтобы правление действовало в интересах компании, а здесь мы говорим об интересах города и о том, чтобы рижане не были обобраны", — заявила Цветкова в интервью Sputnik Латвия.

Она напомнила, что временный председатель правления Rīgas satiksme Анрийс Матисс, который покинул свою должность, чтобы не нести ответственности, говорил, что предприятие находится на грани банкротства, после чего RS были выделены дополнительные средства, и бюджет Риги в очередной раз уменьшился.

 

Лента новостей
0