Рейрс: было бы неплохо, если бы в Латвии обнаружили запасы нефти

© Sputnik / Sergey MelkonovМинистр финансов Янис Рейрс подал бюджет на 2019 год в Сейм
Министр финансов Янис Рейрс подал бюджет на 2019 год в Сейм - Sputnik Латвия
Подписаться
Почти треть работодателей в Латвии платят своим работникам зарплату без социальных выплат, рассказал министр финансов

РИГА, 4 апр — Sputnik. На прошедшем в высшей школе Turiba мероприятии с участием министра финансов Яниса Рейрса "Налоговая (не)реформа" обсуждался вопрос снижения налогов на рабочую силу, пишет Rus.db.lv.

По словам Рейрса, снижение налогов - это хорошо для бизнеса, так как остаются деньги для инвестиций. Однако несмотря на то, что даже после налоговой реформы в Латвии остаются самые высокие расходы на рабочую силу, сейчас у государства нет возможности их понизить - мешают безответственные работодатели.

Рамона Петравича - Sputnik Латвия
"Я не коза": Петравича отрицает зарплаты "в конвертах"

"Тот факт, что 270 тысяч работодателей из 900 тысяч платят своим работникам зарплату без социальных выплат - вот это печально, - говорит он. - Потому что социальные выплаты возвращаются к людям в течение жизни через больничные листы, пособие по безработице и пенсии. Я знаю факт, когда работающий в строительной отрасли работник по больничному листу получил 7 центов в день. Это нельзя назвать социально ответственным отношением к работнику".

С 1 января в Латвии должна была вступить в силу так называемая система двух корзин, которая увязывает доступ к услугам здравоохранения с уплатой социального налога. Однако ответственные учреждения не смогли наладить работу базы данных, так что реформу решили отложить на полгода.

Также, как рассказал Рейрс, известны случаи, когда иностранные торговые сети трудоустраивают уборщиц на микропредприятие, тем самым экономят на выплате налогов.

"Потом они свою прибыль вывозят за границу, и прекрасно зарабатывают, экономя на налогах для наших работников. Неудивительно, что у них - одни из лучших показателей прибыли в латвийском бизнесе и среди торговых предприятий", - считает министр финансов.

Логотип торговой сети магазинов Maxima - Sputnik Латвия
Крупнейшие работодатели Латвии: супермаркеты и железная дорога

По его мнению, сегодня основная идея Европы - это социально ответственная экономика.

"Ситуация, которая сегодня складывается в Европе, когда к власти все чаще приходят популисты, происходит именно потому, что увеличивается разница между богатыми и бедными. Те люди, которые зарабатывают мало, хотят равноправия в доходах, но не через рост доходов для бедных, а снижение доходов для богатых. Поэтому сейчас в Европе популярна социально ответственная экономика, которая предотвращает такого рода волнения", - говорит он.

По словам Рейрса, в целом он оценивает идею снижения налогов на рабочую силу позитивно, но надо понимать, что есть ответственность перед теми, кто получает деньги из социального бюджета.

"Было бы неплохо, если бы в Латвии обнаружили запасы нефти или же через нас прошел Новый шелковый путь, но пока этого нет, надо добиться того, чтобы все предприятия Латвии играли по одним правилам и платили социальный налог хотя бы в минимальном объеме", - заключил он.

Лента новостей
0