В Латвии увеличился спрос на машины класса люкс

© Sputnik / Sergey MelkonovMercedes-Benz S Class W222 AMG в защитной пленке
Mercedes-Benz S Class W222 AMG в защитной пленке - Sputnik Латвия
Подписаться
Латвия еще не вернулась к временам расцвета рынка автомобилей класса люкс, но уверенно движется в данном направлении

РИГА, 30 мар — Sputnik. В прошлом году в Латвии было зафиксировано увеличение спроса на машины класса люкс, пишет Mixnews.lv.

В 2018 году в Латвии было зарегистрировано 1100 таких автомобилей, что на 10% больше, чем годом ранее.

Экс президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга - Sputnik Латвия
Стало известно, кто из экс-президентов заслужил VIP-автомобиль
При этом надо отметить, что ранее спрос на машины класса люкс падал, и в 2016 году в стране было зарегистрировано только 700 подобных авто. Однако уже в 2017 году их количество выросло до 1000 единиц, и продолжает расти.

Расцвет рынка люксовых авто пришелся на 2007 год, когда их было приобретено 1700 штук.

Годом ранее в рейтинге моделей авто представительского класса сменился лидер - впервые вместо BMW X5 и X6 им стала модель Mercedes Benz GLE 350 D 4Matic. По новым данным, в прошлом году BMW X6 вернулся на первое место в списке, оттеснив Mercedes Benz GLE 350 D 4Matic на второе место.

Не средство передвижения, а роскошь

Автомобили класса люкс или класса F (luxury car) отличаются большими размерами, нежели машины бизнес-класса. Модели этой группы в основном выполняют представительские функции. Автомобильные эксперты относят к премиум-сегменту Mercedes S-klasse, BMW 7-й серии, Audi A8, Lexus LS, Jaguar XJ, Volkswagen Phaeton, Bentley Continental, Porsche Panamera, Maserati Quattroporte и Rolls-Royce Phantom. Цены на новые автомобили класса люкс в среднем стартуют от 68 тысяч евро.

Как отмечает Служба государственных доходов, все чаще констатируются случаи, когда цена автомобиля представительского класса сознательно занижается до 50 000 с целью отчисления предналога в размере 50%.

Согласно данным статистики, в Латвии не могут себе позволить автомобиль 18,1% жителей, то есть каждый пятый.

В стране на каждую тысячу населения приходится только 341 автомобиль. Это один самых из минимальных показателей в Евросоюзе, где в среднем на тысячу человек приходилось 505 автомобилей.

Лента новостей
0