Нил Ушаков назвал врио мэра Риги на случай своей отставки

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади
Мэр Риги Нил Ушаков во время митинга на Ратушной площади - Sputnik Латвия
Подписаться
Ранее министр по делам регионального развития Юрис Пуце заявил, что, если в работе Рижской думы будут выявлены серьезные нарушения, может быть принято решение об отставке мэра

РИГА, 29 мар - Sputnik. Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что в случае его отставки обязанности столичного градоначальника будет выполнять вице-мэр столицы Олег Буров.

Министр по делам регионального развития Юрис Пуце ранее заявил, что, если в работе Рижской думы будут выявлены серьезные нарушения, может быть принято решение об отставке мэра.

Нил Ушаков на съезде партии Согласие - Sputnik Латвия
"За такой бюджет голосовать не стыдно": Ушаков объяснил дотации Rīgas satiksme
"В случае моей отставки, обязанности мэра Риги временно будет исполнять вице-мэр Риги Олег Буров", - приводит РИА Новости слова Ушакова.

Ранее Рижскую думу всколыхнул скандал в связи с коррупцией на муниципальном предприятии общественного транспорта Rigas satiksme (RS) - монополисте в этой сфере в латвийской столице, его курирует мэрия. Ряд высокопоставленных сотрудников RS были задержаны по подозрению в коррупции. После этого все пять членов правления предприятия и вице-мэр Риги Андрис Америкс подали в отставку.

Ушаков заявил, что не нарушал закон и не собирается уходить в отставку. Он останется на своей должности как минимум до 25 мая – дня выборов в Европарламент, в которых примет участие. По закону, в случае избрания в Европарламент, мэр Риги должен будет уйти со своего поста в течение 30 дней.

О намерении Ушакова и Америкса баллотироваться в Европарламент Латвийское телевидение сообщило 25 февраля, ссылаясь на собственные осведомленные источники. Позже Ушаков и Америкс сами подтвердили эту информацию

Ушаков пояснил, что решил покинуть пост мэра столицы и баллотироваться в Европарламент из-за того, что борьба против него лично и против думы превратилась для многих политических оппонентов в самоцель. Он напомнил о том, что в Сейм подан юридически необоснованный законопроект о роспуске Рижской думы и законопроект об отмене "карт рижанина", притом что сохранятся такие же льготы для жителей других самоуправлений. В Европарламенте Ушаков намерен бороться за интересы рижан и всех латвийцев.

Нил Ушаков и Андрис Америкс - Sputnik Латвия
"Заграница нам поможет": соцсети о выдвижении Нила Ушакова в Европарламент
В случае, если Нил Ушаков будет избран депутатом Европарламента, вопрос об организации дальнейшей работы Рижской думы и партии "Согласие", которую он возглавляет, будет решаться на конгрессе, который предварительно запланирован на 8 июня. "У нас есть люди, которые очень хорошо смогут продолжить весь курс, сохранить все то, что мы делали в Рижской думе. И наша партия все последние годы очень активно занимается вопросом обновления и привлечения новых лиц", — сказал мэр.

По его словам, если ему нужно будет "отойти в той или иной форме" по той или иной причине от руководства партией, он готов это сделать. "Поверьте мне, есть люди, которые возглавят и сделают это, я уверен, не хуже, чем я", — заключил Ушаков.

Имени преемника на посту мэра Ушаков тогда не называл, но по сведениям газеты Neatkarīgā, это могла стать председатель думского комитета по социальным делам Байба Розентале.

Лента новостей
0