В Риге утвержден второй вице-мэр

© Sputnik / Sergey MelkonovПикет в поддержку мэра Риги Нила Ушакова. Депутат от партии "Согласие" Вадим Баранник общается с участниками пикета
Пикет в поддержку мэра Риги Нила Ушакова. Депутат от партии Согласие Вадим Баранник общается с участниками пикета - Sputnik Латвия
Подписаться
На нового вице-мэра ляжет ответственность за ряд муниципальных предприятий - Rīgas satiksme, Рижскую первую больницу, Рижский роддом

РИГА, 29 мар — Sputnik. Рижская дума на чрезвычайном заседании решила назначить депутата "Согласия" Вадима Баранника вице-мэром города, пишет rus.lsm.lv.

В голосовании участвовали 47 депутатов. За назначение Баранника проголосовали 32 человека, против 15, но один голос был признан недействитиельным. Баранник был единственным кандидатом на пост вице-мэра, его кандидатуру выдвинул мэр Риги Нил Ушаков. В Риге с сегодняшнего дня стало два вице-мэра.

Рижская дума - Sputnik Латвия
Где деньги? Зачем Рижская дума берет взаймы 14 миллионов евро
На нового вице-мэра Рига перенесет ответственность за ряд муниципальных предприятий - Rīgas satiksme, Rīgas namu pārvaldnieks, Rīgas Centrāltirgus, Rīgas Nacionālais zooloģiskais dārzs, а также Рижскую первую больницу, Рижский роддом, Рижскую вторую больницу и Rīgas veselības centrs. Таким образом, новый вице-мэр станет держателем капитала во всех учреждениях, где сейчас эти функции исполняет градоначальник.
В среду, 27 марта, Рижская дума приняла поправки к положению самоуправления, предусматривающие создание еще одной должности вице-мэра столицы. Создание этой должности вице-мэра обойдется думе в этом году в 33 тысячи евро, в следующем - в 44 тысячи евро.

В декабре прошлого года вице-мэр Риги Андрис Америкс подал в отставку на фоне коррупционного скандала в Rigas satiksme после восьми лет пребывания на должности. Новым вице-мэром на следующий день был избран глава комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров. Он перед голосованием заявил, что продолжит возглавлять комитет городской собственности и комиссию по деградирующим постройкам. Отвечая на вопросы оппозиционных депутатов об ответственности за коррупцию, он сказал, что в случае гипотетических коррупционных скандалов готов покинуть должность вице-мэра.

"Я не боюсь ответственности, но сделаю все, чтобы такого не произошло ни на одном из управляемых мною предприятий", - сказал Буров.

В голосовании приняли участие 53 депутата. Бурова поддержал 31 депутат, против проголосовали 22 человека.

Лента новостей
0