Винькеле: на содержание больниц не хватит всех денег мира

© Sputnik / Sergey MelkonovСеверо-Курземская региональная больница в Вентспилсе
Северо-Курземская региональная больница в Вентспилсе - Sputnik Латвия
Подписаться
С 1 апреля больницы должны начать оказывать услуги в соответствии со своими уровнями

РИГА, 28 мар — Sputnik. Министр здравоохранения Илзе Винькеле рассказала о своих планах по изменению статуса больниц на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду, сообщает LSM.lv.

По ее словам, сеть больниц в Латвии могла бы состоять из трех университетских, четырех региональных и остальных больниц более низкого уровня.

Сейчас в Латвии 39 больниц, разделенных на пять уровней.

Рижская Восточная клиническая университетская больница - Sputnik Латвия
Приведи друга и получи 150 евро: акция для врачей Восточной больницы

На самом высоком, пятом, уровне находятся три крупнейших стационарных лечебных учреждения - Рижская Восточная клиническая университетская больница, Клиническая университетская больница Паула Страдыня и Детская клиническая университетская больница.

На четвертом уровне действуют семь региональных больниц, на третьем - еще семь больниц, на втором - четыре, на первом - шесть. Есть еще три специализированные больницы пятого уровня и девять специализированных лечебных заведений.

С 1 апреля больницы должны начать оказывать услуги в соответствии со своими уровнями, но Винькеле опасается, что отдельные больницы выбрали слишком высокий уровень и не смогут обеспечить обещанные услуги.

На содержание нынешней сети больниц "не хватит всех денег мира", считает она.

Ранее Винькеле заявила, что бюджеты крупных больниц весьма внушительные и для надзора за ними нужны профессиональные советы. В системе здравоохранения экономить невозможно, зато определенно можно действовать эффективнее, считает министр.

Лента новостей
0