Перенджиев объяснил, что на самом деле значит приговор Скрипнику

© из личного архива автораВоенный политолог Александр Перенджиев
Военный политолог Александр Перенджиев  - Sputnik Латвия
Подписаться
Уголовный закон Латвии направлен только на тех, кто воевал на стороне народного ополчения Донбасса, заявил политолог Александр Перенджиев
Перенджиев объяснил, что на самом деле значит приговор Скрипнику

Рижский окружной суд приговорил негражданина Латвии Артема Скрипника к пяти годам лишения свободы за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины. В августе 2017 года ему был вынесен оправдательный приговор, который позже обжаловали.

Политолог Александр Перенджиев рассказал, что на самом деле значит вынесенный сегодня латвийцу приговор.

"Не то что он нарушил законодательство по поводу третьих стран (статья Уголовного закона 77.1 – о незаконном участии в вооруженном конфликте за рубежом - ред.), а просто именно конкретно за то, что воевал на стороне ополченцев", — заявил Перенджиев в интервью Sputnik Латвия.

Визит президента Украины Петра Порошенко в Ригу - Sputnik Латвия
Наемники из Латвии: кто едет в Донбасс воевать за Украину
Он напомнил, что тех латвийцев, которые воюют на стороне Вооруженных сил Украины (ВСУ), не осуждают только потому, что Уголовный закон Латвии, по сути, направлен не на них, а на тех, кто воевал на стороне народного ополчения. Таким образом, Латвия признает то, что она воюет против народного ополчения Донбасса.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Латвия помогает Украине, принимая на лечение украинских военных, пострадавших в ходе конфликта в Донбассе. 

Лента новостей
0