Европарламент поддержал прекращение сезонного перевода часов

© SputnikПеревод часов
Перевод часов - Sputnik Латвия
Подписаться
Перевод часов на летнее и зимнее время могут отменить только в 2021 году

РИГА, 27 мар – Sputnik. Европарламент (ЕП) высказался за прекращение сезонного перевода часов в странах Евросоюза после 2021 года, сообщается на сайте ЕП.

Такое решение было принято большинством голосов на пленарной сессии во вторник.

Однако это еще не финальное решение – теперь представителям парламента и Совета стран ЕС предстоит выработать компромиссный вариант законопроекта прежде, чем он будет окончательно утвержден.

Отреставрированные часы Laima - Sputnik Латвия
Время, назад: Юнкер обещал отменить перевод часов
Европарламент считает возможным, чтобы страны союза имели право определиться, в каком времени остаться – летнем или зимнем. Государства, желающие остаться на летнем времени, должны будут в последний раз перевести часы в марте 2021 года, а на зимнем – в октябре того же года.

Таким образом Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии, однако проголосовал за перенос срока его реализации - с 2019 года на 2021-й.

Еврокомиссия, как напоминает ЕП, сделала свое предложение после опроса общественного мнения. В ходе онлайн-консультаций, организованных с 4 июля по 16 августа 2018 года, было получено 4,6 миллиона ответов из всех 28 стран — членов ЕС. Согласно результатам, 84% респондентов выступают за прекращение перехода Евросоюза на летнее и зимнее время.

Пока нет окончательного решения о том, какие страны в каком времени остаются, в Латвии действует прежний порядок: в ночь с субботы на воскресенье — 31 марта в 3:00 утра стрелки часов надо будет перевести на час вперед. Обратный переход состоится в последнее воскресенье октября, которое в этом году выпадает на 27-е число.

Лента новостей
0