Как в Прибалтике политические репрессии СССР приравняли к геноциду

© Sputnik / Sergey MelkonovШествие в День памяти жертв коммунистического террора. Иварс Калькис, Инара Мурниеце, Раймондс Вейонис, Кришьянис Кариньш
Шествие в День памяти жертв коммунистического террора. Иварс Калькис, Инара Мурниеце, Раймондс Вейонис, Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия
Подписаться
Конвенция ООН четко разграничивает понятия геноцида и репрессий, преследования по политическим мотивам не входят в определение геноцида, но Прибалтику это не волнует – там принимают собственные законы, выносят приговоры, а недавно и ЕСПЧ создал прецедент

Установлены личности восьми граждан Латвии, расстрелянных чекистами в период между январем и июнем 1941 года и захороненных на кладбище в Улброке. Кем были эти люди? И как вышло, что в Прибалтике политические репрессии приравняли к геноциду? - Владимир Линдерман на Baltnews анализирует интервью историка Музея оккупации Инесе Дреймане.

Дреймане рассказала Latvijas Avīze о том, что восемь казненных до сегодняшнего момента не были идентифицированы.

Агенты охранки, шпионы, перебежчик

Кто они, эти люди? Историк коротко рассказывает о каждом из них.

Эдуард Вернер Анераудс 1897 года рождения, сотрудник Политуправления, то есть латвийской политической полиции, охранки.

Доцент факультета международных отношений СПбГУ Наталья Еремина - Sputnik Латвия
Еремина: министр в Латвии оправдывает месть русским за советские репрессии

Александр Вейнбергс 1884 года рождения, сотрудник фотокартотеки Политуправления и по совместительству агент английской разведки с 1935 года. Отмечу, что вывод чекистов о шпионаже Дреймане не оспаривает.

Еще четверо – Петерис Лакса-Тиминскис 1913 года рождения; Янис Амолдс Сталманис 1913 года рождения; Израэль Палицкис 1911 года рождения; Эфраим Горон 1910 года рождения – агенты Политуправления. Стукачи, говоря попросту. Последний был внедрен в комсомол и компартию – организации, находившиеся на нелегальном положении.

Петерис Мелбардис 1892 года рождения, агент английской и американской разведслужб. Опять же обращаю внимание, что историк не считает этот факт чекистской выдумкой, более того, она сама называет Мелбардиса "карьерным шпионом".

"Его дело толстое, и люди, которых он в нем упоминает, включая сотрудников иностранных разведок и посольств, должностных лиц в полиции, действительно там работали, – сообщает Дреймане. - По профессии Мелбардис был торговец. В бизнесе у него не заладилось, он много ездил, со всеми знакомился и собирал информацию".

Восьмой – Янис Приедитис 1897 года рождения, в прошлом летчик. В 1919 году дезертировал из Красной армии, после чего участвовал в боях против большевиков в составе отрядов Анатолия Ливена и Яниса Балодиса.

Штатные сотрудники охранки, сексоты, шпионы, перебежчик… Я не судья этим людям. Не собираюсь глумиться над ними, топтаться на их останках. Но надо признать, что они сами – кто-то из идейных, кто-то из корыстных соображений – выбрали путь, который с большой вероятностью мог завершиться насильственной смертью. Несколько утрируя, можно сказать, что они сами выбрали свою смерть.

Что есть геноцид?

Я бы вообще прошел мимо этого интервью, если бы не его последний абзац. В нем историк Дреймане одобряет решения Литвы, официально признавшей репрессии против литовских противников советской власти геноцидом. "Я поздравляю литовцев и думаю, что нам наконец пора начинать радоваться, что Европа нас, балтийцев, слышит и понимает". Дреймане приравнивает коммунистические репрессии к нацистским, ставит знак равенства между коммунизмом и нацизмом.

Шествие в День памяти жертв коммунистического террора - Sputnik Латвия
Латыши выдавали родных и соседей: президент Вейонис - честно о депортациях

Но сами факты, приведенные историком, говорят об ином. Они являются как раз опровержением концепции "равенства". Восемь человек, имена которых ей удалось установить, были приговорены к смертной казни и расстреляны за конкретные действия. Справедлив был приговор или нет – другой вопрос, но, повторю еще раз, казнены они были за совершенные ими дела.

Как это можно ставить на одну доску с массовым уничтожением женщин, детей и стариков, которым занималась, например, команда Арайса? Людей убивали просто по факту еврейского происхождения. Это и называется геноцидом.

Принятая Генеральной ассамблеей ООН в 1948 году Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него четко определяет геноцид как "действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу". Как видим, политические репрессии в это определение не входят.

И это разумно. Иначе вся человеческая история предстанет как непрерывная кровавая цепь геноцидов. Авторы конвенции сознательно выделили в понятие "геноцид" лишь такие репрессии, когда людей убивают не за совершенные ими действия, а за принадлежность к группе, которую человек в большинстве случаев даже не выбирает сам, а просто принадлежит к ней по факту рождения.

Литовский прецедент

Сегодня Запад в запале русофобии разрушает этот базовый принцип международного права. Самый яркий пример – недавнее решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу "Дрелингас против Литвы". ЕСПЧ признал правоту Верховного суда Литвы, осудившего бывшего сотрудника НКВД Станисловаса Дрелингаса за геноцид литовской нации.

Здание Европейского суда по правам человека, архивное фото - Sputnik Латвия
Национальная группа "лесные братья": ЕСПЧ согласился с Литвой

Я уже достаточно подробно писал об этом деле, сейчас только акцентирую главное: впервые международная правовая инстанция вынесла решение о том, что в СССР осуществлялся геноцид литовцев.

Такой вывод сделан на основании совершенно иезуитской логики: якобы боровшиеся с советской властью национальные партизаны ("зеленые", как их называли в Литве) представляли собой значительную и наиболее активную часть литовцев, поэтому репрессии против них следует признать репрессиями против литовской нации как таковой, то есть геноцидом!

Советского Союза не существует уже почти три десятка лет, но его демонизация не прекращается, а только нарастает.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0