Карнавал бомбардировщиков B-52H, или Страны Балтии уже крутят "американскую рулетку"

© AFP 2023 / US AIR FORCEБомбардировщик B-52
Бомбардировщик B-52 - Sputnik Латвия
Подписаться
Почему "сдерживание России" опасно, прежде всего, для европейских союзников США и чем угрожают регулярные полеты бомбардировщиков B-52 в Балтийском регионе Латвии, Литве и Эстонии

Стратегические бомбардировщики США имитируют ракетно-бомбовые удары по базам Балтийского флота. Россия реагирует сдержанно: ей нечего опасаться, считает военный обозреватель Александр Хроленко

В понедельник, 25 марта, сразу три американских бомбардировщика B-52H Stratofortress на высоте трех тысяч метров имитировали удары по Калининградской области. Над нейтральными водами Балтики незваных гостей встречали и сопровождали российские истребители Су-27.

Сопровождение бомбардировщика США над Балтикой. Кадры Минобороны - Sputnik Латвия
Видео
Российские истребители не дали бомбардировщикам США приблизиться к границе РФ
Шесть американских стратегических бомбардировщиков B-52H Stratofortress перебросили из Луизинаны (США) на авиабазу Фэрфорд в Великобритании еще в середине марта. Первое их появление над Балтийским морем представлялось неким знаком устрашения, адресованным России. Однако к концу месяца регулярные полеты бомбардировщиков B-52 в Балтийском регионе фактически превратились в боевое патрулирование, угрожающее безопасности всех прибалтийских (североевропейских) государств.

Стратегические бомбардировщики США за минувшие две недели выполнили около 10 полетов над Балтийским морем. 23 марта Су-27 дважды поднимались в небо над Балтийским морем, чтобы выпроводить назойливых американцев. Российские средства ПВО фиксировали B-52H Stratofortress близ границ Калининградской области 20 и 21 марта. При этом несколько раз имитировали ракетно-бомбовые удары по базам Балтийского флота. И разворачивались на обратный курс лишь после того, как их брали на сопровождение дежурные средства российской ПВО.

Во всех случаях нарушения границы России не допущено, однако развитие ситуации в регионе напоминает ближневосточные сценарии Пентагона (вспоминаем Ирак, Югославию, Афганистан, Ливию, Сирию). Разбомбить всех без разбора, потом "прийти на помощь" к пострадавшим, и добить "противников демократии". Возможно ли подобное в России?

Границы Апокалипсиса

Возможно, демонстративные полеты американских "стратегов" над Балтикой – всего лишь экзотическая проверка возможностей российской системы ПВО (ЗРС С-400) в Калининградской области. Кстати, на минувшей неделе воздушную разведку вдоль российских границ вели более 20 летательных аппаратов НАТО. И все же ограниченное количество B-52H Stratofortress, принятых на вооружение в середине прошлого века, остаются в боевом строю до 2040 года. Подобное "сдерживание России" опасно, прежде всего, для европейских союзников США.

Политолог Андрей Кошкин - Sputnik Латвия
Кошкин рассказал, почему США делают ставку на страны Балтии и Польшу
Неизвестно, что ежедневно проносят над Балтикой стратегические бомбардировщики B-52H из возможных 22 тонн боевой нагрузки. Ракеты с термоядерными боеголовками или бомбы B61 не исключаются. Несмотря на модернизацию, усталость металла никто не отменял, в полете возможны отказы. Напомню, в 1968 году американские военные летчики уже теряли B-52 с четырьмя термоядерными бомбами в Гренландии, и только чудо спасло Канаду от радиоактивного цунами из моря Баффина. Аналогичные инциденты с потерей ядерных бомб произошли также в Испании (1966 год) и в Японии (1965 год). Вероятно, существует и более свежая статистика, пока не рассекреченная.

В Испании три термоядерные бомбы типа Mk.28 мощностью 1,45 мегатонны каждая упали на сушу, две из них разрушились и загрязнили плутонием несколько квадратных километров. Четвертая бомба утонула в море. Представим, что первыми их обнаружили бы террористы. Логичен вопрос: куда в следующий раз (пусть, по недоразумению и не прицельно) упадут ядерные бомбы США? Полагаю, страны Балтии вольно или невольно уже крутят "американскую рулетку". Так, 25 марта бомбардировщик B-52 был замечен непосредственно над Ригой.

Наиболее вероятным противником для США и НАТО остается Россия, американцы моделируют сценарии "нейтрализации" Москвы, но во всех случаях Литва, Латвия, Эстония и другие союзники Вашингтона ничего не приобретут, только потеряют. Ведь "лес рубят – щепки летят".

Технологический критерий

Сбить B-52H Stratofortress над Балтийским морем несложно, для этого у России имеются все инструменты и возможности. Разумеется, американские летчики выполняют свои задачи не просто под контролем – под прицелом российской противовоздушной обороны. И сложно предсказать, что произойдет, если из бомбового отсека B-52 "выпадет" что-нибудь над нейтральными водами или над территорией стран Балтии – вблизи границ России. Вспоминается эпизод американской войны во Вьетнаме.

Флаг НАТО - Sputnik Латвия
США наградили Прибалтику похвалой. А России открыли глаза на НАТО
В ночном бою под Ханоем многоцелевой истребитель МиГ-21Ф-13 сбил бомбардировщик B-52 Stratofortress. В ходе боевого дежурства 27 декабря 1972 года вьетнамский летчик Фам Туан успешно атаковал превосходящего по силе противника (три стратегических бомбардировщика под прикрытием истребителей) на высоте около десяти тысяч метров. Американский "стратег" B-52 получил две ракеты "воздух – воздух" с дистанции 2000 метров, загорелся и упал. Героический Фам Туан благополучно вернулся на аэродром, и позднее стал первым вьетнамским космонавтом.

Советская военная энциклопедия 1978 года издания рассказывает о 23 американских стратегических бомбардировщиках B-52, сбитых над Ханоем и Хайфоном (преимущественно – ракетами комплекса ПВО С-75). Заметим, авиационные пушки, управляемые ракеты и зенитные ракетные системы с того времени стали значительно совершеннее. Чего не скажешь о "стратосферной крепости" ВВС США. Пожалуй, этим ярко выраженным технологическим превосходством и объясняется крайне сдержанная реакция России на "карнавал" американских B-52 над Балтикой.

Лента новостей
0